123-летие со дня открытия первого Сахалинского музея

6 декабря 1896 года в посту Александровском по инициативе военного губернатора острова Владимира Дмитриевича Мерказина был открыт первый Сахалинский музей, который стал научным учреждением острова, изучавшим его природу и историю, собиравшим, обрабатывавшим, хранившим многочисленные коллекции.

6 декабря 2019 года в музее прошло мероприятие, посвященное празднованию 123-летия со дня открытия первого Сахалинского музея, традиции которого поддерживает и развивает в своей работе ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин».  День рождения первого музея стал замечательным праздником, который предоставил возможность презентовать сборник "Материалов областных гуманитарных чтений", подвести итоги работы за уходящий 2019 год, выразить благодарность коллегам и партнерам музея за активное и плодотворное сотрудничество.

Также в  рамках мероприятия состоялась презентация  выставки  из фондов ГБУК ИЛМ "А.П. Чехов и Сахалин" "Грани творчества и вдохновения". На выставке были представлены живописные полотна художников: Валерия Шиляева и Анатолия Климанова, а также работы мастера декоративно-прикладного искусства Вероники Осиповой.

Музыкальным подарком для всех гостей стало выступление вокальной группы «Ноктюрн» из пгт. Тымовское под руководством Ольги Захаровой, подарившее всем массу положительных эмоций. Закончилось мероприятие чаепитием со сладкими пирогами.

Благодарим всех гостей, коллег, партнеров за прекрасный творческий вечер. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!