«МУЗЕЙ В ЧЕМОДАНЕ» ОТПРАВИЛСЯ В СЕЛО ШЕБУНИНО

Два года назад наша страна присоединилась к международной инициативе «Щедрый вторник», цель которой — дать новый импульс развитию культуры благотворительности и вовлечь как можно больше людей в добрые дела.

5 декабря 2019 года сотрудники Невельского историко‐краеведческого музея, в рамках проведения акции «Щедрый вторник», посетили среднюю школу с. Шебунино Невельского района с мероприятием «Музей в чемодане».

Учащимся школы была представлена передвижная фотовыставка «Мусорные истории», основная задача которой — пролить свет на проблемы загрязнения окружающей среды и сохранения природы в целом. Эта фотовыставка — обращение к человеку, к личности, напоминание о том, что экологическое воспитание начинается с малого — с себя! Немаловажным фактом является то, что данная выставка полностью было придумана и реализована инициативными школьниками нашего района при поддержке Невельского историко‐краеведческого музея.

Ребятам рассказали много нового и интересного о животном мире юга Сахалина, основных достопримечательностях Невельского района — сивучах, Лопатинском маяке.

Для эмоционального закрепления полученной информации сотрудниками музея провели творческие мастер–классы.

Мастер–класс «Король морской лев» собрал больше всего участников. Дети изготовили декоративные панно с изображением сивуча, а также приняли участие в познавательной викторине о жизни животного.

Мастер–класс в технике бумажного моделирования был предложен детям в двух темах: «В мире сахалинских животных» и «Маяки Сахалина». Ребята изготавливали фигурки объемных животных. обитающих на юге Сахалина: лис, медведей, ежей. Самой популярной моделью из бумаги стал Лопатинский маяк, который является единственным действующим маяком в Невельском районе.

Из цикла нетрадиционных техник рисования, в рамках проекта «Искусство объединяет» конкурса социальных инициатив «Трамплин», организатором которого стал региональный фонд «Родные острова», участникам мероприятия был предложен художественный мастер‐класс «Чудесный край на краешке земли». Техника создания рисунка нейлоновой нитью и разноцветной тушью покорила всех участников.

В ходе проведения творческих занятий среди участников царила атмосфера непринуждённости и открытости. Дети с удовольствием создавали свои неповторимые шедевры и общались.

Огромная благодарность выражается руководству средней общеобразовательной школы с.Шебунино за помощь в проведении такого нужного мероприятия! Коллектив Невельского музея обязательно вернётся в школу с новыми идеями и выставками, ведь творить добро никогда не поздно!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций