ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ В МУЗЕЕ

«Литературная гостиная» собрала ноябрьским вечером в выставочном зале Невельского музея любителей поэзии и поклонников таланта Валентины Ивановны Клюзовой.

Темой поэтического вечера стали жизнь и творчество Анны Андреевны Ахматовой. Рубеж конца ХIX – начала ХХ века получил в русской литературе название «Серебряный век» — период, ознаменовавшийся рассветом отечественной поэзии. Серебряный век подарил миру таких великих мастеров слога, как А. Блок и М. Цветаева, И. Бунин и С Есенин, В. Маяковский и Н. Гумилев и др. Одной из самых ярких и самых талантливых представительниц этого периода стала Анна Ахматова – поэтесса, покорившая весь мир своим творчеством; женщина, ставшая символом эпохи. Ахматова обладала своим неповторимым слогом и уникальным стилем написания произведений. Как в зеркале, отразилась в творчестве Ахматовой судьба страны: «Я была тогда с моим народом…». Анна Ахматова‐целая эпоха в поэзии нашей страны. Свободой, чувством человеческого достоинства проникнуто все её творчество — от первых книг о любви до потрясающего по своей глубине трагизма «Реквиема».
Участвовали в «Литературной гостиной» и ученики Валентины Ивановны Клюзовой. Необыкновенный талант учителя передал молодым людям и девушкам умение читать стихи, проникать и чувствовать поэта и доносить свои чувства до слушателя.

Теплота обстановки литературного вечера, чувство благодарности к выступающим нашли свой отклик в каждом присутствующем. Надолго останется радость от прикосновения к прекрасному и желание новых встреч с Валентиной Ивановной.

Спасибо, Вам, Учитель!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций