У КАЗАКА ЛЮБОВЬ – РОССИЯ!

В наши дни, когда в жизнь претворяется программа возрождения казачества, с необыкновенной остротой встали вопросы о его судьбах, о его прошлом, настоящем и будущем. Союз казаков России выступает за «возрождение казачества, как самобытной исторически сложившейся культурно‐этнической общности людей на принципах православия, уважения к нациям и религиям всех народов, духовном, нравственном воспитании молодёжи».
В рамках проведения месячника казачьей культуры в Невельском районе 11 ноября в Невельском историко‐краеведческом музее состоялась встреча курсантов Сахалинского морского колледжа с полковником Великого братства казачьих войск Руси и зарубежья В.А. Ивановым. Цель мероприятия — приобщение подрастающего поколения к культуре казачества, воспитание патриотизма и чувства общности и единства поколений в судьбе народа и Родины.
В ходе презентации Владимир Анатольевич рассказал подросткам об историческом прошлом России, о героической истории борьбы русского народа за свободу и независимость нашей Родины, о становлении казачества — братстве людей, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали. Курсанты также ознакомились с выставкой предметов материальной культуры казаков «У казака любовь — Россия», предоставленных атаманом Невельского городского казачьего общества «Станица «Калмыковская» В.В. Высоцким, и фотодокументальной фотовыставкой «История казачества в России».
Велики заслуги казачества перед Отечеством. Россия — это слава казачья. История сделала казачество участником и творцом великого государства. Среди казаков люди разных национальностей, но всех их объединяют высокая социальная активность, самобытная культура, вера традициям и глубокое понимание общечеловеческих ценностей. Необходимо передать подрастающему поколению это уважение и особое отношение к историческому прошлому и культурному наследию своей страны, своего народа, сориентировать их на возрождение и сохранение традиций и обычаев своей Родины. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляются чувства ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранении материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций