ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В МУЗЕЕ

Каникулы — время действий, проб и проверки сил, время освоения и осмысления окружающего мира ребёнком. Каждый день, каждый час каникул удивителен и неповторим. Весь вопрос заключается в том, чтобы интересно, занимательно с выдумкой организовать досуг детей, увлечь их полезными практическими занятиями.
Каникулы в музее — это всегда интересно, познавательно и весело! Сотрудниками Невельского историко‐краеведческого музея в период осенних каникул были подготовлены и проведены различные мероприятия для детей и взрослых.
Совершая чудесные открытия, слушая интересные истории, получая новые впечатления и яркие эмоции, посетители музея приняли участие в работе различных творческих мастерских. На занятии «Веселый зоопарк» ребята и взрослые не только изготавливали фигурки объемных животных, но и узнали много интересной информации о животных, населяющих нашу планету. Создавая тематическую композицию в технике «Стринг‐Арт», ребята научились пользоваться молотком и плоскогубцами, а также, при всей сложности процесса, сочетать, казалось бы, не сочетаемые вещи: мягкие нитки и жесткие гвозди. Дети также узнали об истории возникновения, особенностях техники этого достаточно популярного и необычного искусства. Изготовленное панно в технике объемной аппликации на занятии «Осенний карнавал» доставило много радости взрослым и детям. Юные художники творили в технике рисования «Монотипия» картины на тему «В гостях у царицы Осени». Каждый из участников занятия «Ловец снов» проявил свою фантазию, изготавливая свой неповторимый амулет. Дети узнали, что, по преданию, плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине, и с воодушевлением создавали свой ловец снов.
Неутомимых следопытов ждали приключения в квестах «Потерянные предметы» и «Формула детства». Выполняя задания, дети и взрослые совершали интересное путешествие по экспозиционным залам музея, знакомясь с различными предметами, историей края, животным миром Сахалинской области.
День матери — один из самых светлых праздников в году. В преддверии этого дня на занятии «Единственной маме на свете» участники изготовили объемные открытки для своих любимых мам.
Дети также с интересом изучали обширную медиатеку «Виртуального русского музея», открытого для жителей и гостей Невельского района в стенах музея. Данный портал позволяет получить доступ к коллекции Русского музея, совершить прогулку по его залам, посетить реальные и виртуальные выставки, а также познакомиться с инновационными проектами музея.

В общем, все, кто не хотел сидеть дома, весело и с пользой провели каникулы в музее!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций