"Ночь искусств"

3 ноября в седьмой раз музей открыл свои двери в «Ночь искусств».

Преддверие праздника Дня народного единства жители и гости г. Александровска-Сахалинского отметили посещением ГБУК Историко-литературный музей «А.П.Чехов и Сахалин», тем самым присоединившись к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В музее каждый убедился, что #искусствообъединяет! Поводом для бессонницы стали мероприятия различной направленности,проводимые практически во всех зданиях музейного комплексапо адресу ул. Чехова, 19.

Торжественное открытие состоялось в 19.00 в конференц-зале музея.

Легкой разминкой для посетителей стала киновикторина по всеми любимому советскому телефильму «Место встречи изменить нельзя», отмечающему в нынешнем ноябре 40-летний юбилей. Название телефильма стало девизом музейной акции иопределило ее тематическую канву.

В продолжение вечера постоянный участник акции краевед Григорий Николаевич Смекалов представил результаты своей поисковой работы в слайд-лекции «Сахалинцы – герои Гражданской войны на Дальнем Востоке», безраздельно завладев вниманием публики.

По традиции часть мероприятий акции проходила параллельно: в здании «Лавка» развернулась шляпная мастерская, где под руководством замечательного мастера-волонтераНины Федоровой дети осваивали полезное искусство изготовления шапок из самого доступного материала – газет. Приступить к освоению нового ремесла можно было только после сдачи своеобразного «экзамена» - прохождения тематической викторины «Дело в шляпе».

В типологической постройке «Станок» действовала познавательно-развлекательная программа «Секретный код». А самые подвижные и активные смогли проверить свои детективные способности и заодно подробнее познакомиться с музейными экспонатами, приняв участие в квест-игре «Экспонат в объективе», захватившей сразу две площадки – ТП «Станок» и литературную экспозицию.

Сюрпризом для участников акции, вызвавшим бурный восторг детворы, стало показательное выступление сотрудников кинологической службы – Игоря Красиловаи его верного четвероногого помощника по кличке Марс.

Также по давней традиции посетители музея в течение вечера могли насладиться горячим чаем из самовара – непременным атрибутом музейных акций, ипосетить экскурсию в литературном отделе музея.

Значимой частью мероприятия стало подведение итогов открытого городского конкурса фотографий «Лица в городском пейзаже», объявленного в преддверии Всероссийской акции. Выставка конкурсных работ украсила мероприятие и, хотя победителей конкурса определило компетентное жюри в составе главного редактора газеты «Красное знамя» Жанны Барадаковой, начальника управления социальной политики ГО «Александровск-Сахалинский район» Евгения Ищенко и ведущего специалиста-эксперта управления социальной политики ГО «Александровск-Сахалинский район» Галины Мазитовой, участники акции смогли выразить свои симпатии путем открытого голосования, победитель которого также не остался без награды. Награждение конкурсантов состоялось этим же вечером.

Завершилась акция в атмосфере уюта и творчества, созданию которой способствовало выступление Владимира Равдугина с песнями из репертуара В. Высоцкого.

Большое спасибо всем участникам акции!Замечательно, что подобные музейные события радуют наших постоянных посетителей и привлекают новых друзей. До новых встреч!