ОТКРЫТИЕ ВИРТУАЛЬНОГО ФИЛИАЛА РУССКОГО МУЗЕЯ В НЕВЕЛЬСКЕ

В замечательный праздник День народного единства 4 ноября на базе Невельского историко‐краеведческого музея состоялось одно из важных для Невельска событий: открытие Рабочей станции информационно‐образовательного центра «Русский музей»: виртуальный филиал».
Открытие Рабочей станции проходило в рамках национального проекта «Культура» и входит в мероприятия регионального проекта «Цифровая культура», региональным координатором которого является Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области. «Русский музей»: виртуальный филиал» — это межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории.
Русский музей реализует данный проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами. Благодаря компьютерным технологиям тысячи жителей России, ближнего и дальнего зарубежья имеют доступ к богатейшей коллекции русского изобразительного искусства, к ценностям русской культуры, историческому и художественному прошлому России.
Стоит отметить, что среди муниципалитетов Невельский район является первым после Южно‐Сахалинска, где состоялось открытие Рабочей станции. С этим торжественным событием присутствующих поздравила заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина: «В рамках реализации проекта доступ к ресурсам «Русского музея» получат пять муниципальных музеев, и так случилось, что Невельский музей у нас первый. Мы поздравляем с таким важным событием не только в жизни музея, но и в развитии культуры района». После чего от Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области коллективу музея были вручены Почетная грамота и картина.
Теплые слова поздравлений коллективу и пришедшим разделить радостное событие гостям адресовали вице‐мэр Невельского городского округа Ирина Гуртовенко, директор Сахалинского областного художественного музея, член Союза художников России Александр Бурыка и директор Невельского историко‐краеведческого музея Иван Чирков.
Под бурные аплодисменты торжественное мероприятие продолжилось церемонией подписания договора о партнерстве между Сахалинским областным художественным музеем, куратором рабочих станций в Сахалинской области, и Невельским историко‐краеведческим музеем.
В завершение мероприятия все прошли в мультимедийный зал музея, в котором размещается Рабочая станция, там руководитель первого в Сахалинской области Виртуального филиала Русского музея, заведующий сектором «Музейный ресурсный центр» Сахалинского областного художественного музея Алина Цепенюк продемонстрировала на экране медиатеку и более подробно рассказала о работе с ее программой. Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедиапрограмм и видеофильмов Русского музея. Компьютерные технологии – трехмерное моделирование, панорамная фотосъемка – позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совершить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры и даже совершить виртуальное путешествие в пространство картины, которое превращается в увлекательную экскурсию.
Для Невельского историко‐краеведческого музея участие в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» имеет важное значение, ведь этот проект открывает для посетителей новые возможности знакомства с самой большой коллекцией русского изобразительного искусства, представленной в Государственном Русском музее. Новейшие технологии позволят сотрудникам музея расширить просветительские проекты, а также провести целый ряд мероприятий в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций