«НОЧЬ ИСКУССТВ» В МУЗЕЕ 2019

3 ноября Невельский историко‐краеведческий музей присоединился к очередной Всероссийской акции «Ночь искусств-2019».
Это акция объединяет музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы по всей стране. В этом году она прошла под знаком Дня народного единства и ее темой стало «Искусство объединяет».
Для невельчан и гостей города на протяжении всего вечера работало более 15 разноплановых и интересных площадок, рассчитанных на любой возраст, подготовленных сотрудниками Невельского историко‐краеведческого музея.
Так как акция была приурочена к празднованию Дня народного единства, то посетители смогли прикоснуться к культурному богатству и самобытным традициям различных стран.
Так, при входе участников акции встречала русская красавица и угощала их горячим чаем с печеньем и баранками. Рядом развернулась цыганская кибитка — там цыганка проводила интересные квест‐игры, а по итогам игры всех участников награждала сладкими призами.
В мастерской «Искусство "инсю‐васи" мастер‐класс провела настоящая японка. Ребята складывали особым способом специальную рисовую бумагу (она используется для каллиграфии, оригами, традиционных японских вееров, а также для ширм‐перегородок и бумажных фонариков), после чего окунали ее в краски, а уже при раскладывании у них получалась своего рода уникальная разноцветная салфетка. Самым маленьким было предложено поиграть с национальной детской японской куклой‐неваляшкой Дарума.
Много желающих было на площадке «Копия картины Ван Гога «Звездная ночь». Было приятно наблюдать, что в этом мастер‐классе принимали участие не только дети, но и взрослые. Желающих почувствовать себя поистине настоящим художником собралось так много, что образовалась даже небольшая очередь.
Также взрослые с удовольствием поучаствовали в мастер‐классе по изготовлению куклы‐оберега «Солнечный конь» из джутового шпагата. И очень приятно, что в мастер‐классах по декоративно‐прикладному творчеству участвовали мужчины, которые с большим интересом учились собирать и плести из нити куклу.
Для самых юных участников акции работали такие площадки, как: мультпоказ «Привет из детства», мастерские по декорированию тарелочки «Майсенский мотив», «Праздник солнца», бумажное моделирование «Пекинский зоопарк».
Желающих попытаться стать мастером лепки из глины ждал не менее интересный мастер‐класс «Сорочинская ярмарка». Под руководством сотрудника музея посетители лепили украинскую девушку, которая пошла на ярмарку, ну, а в руки ее каждый участник вложил кто петуха, а кто‐то — корзину. Куклы у всех получились очень разные, интересные и самобытные.
Для любителей компьютерных игр работала не менее интересная площадка «SEGA‐батл» где тоже собралось много участников — как детей, так и взрослых — желающих поиграть в культовую игровую приставку «SEGA».
Хочется отметить, что посетителей в этом году, в сравнении с прошлым годом, было гораздо больше. И очень приятно наблюдать, что на такие мероприятия приходят не только мамы и бабушки с детьми, но и папы, которые, получив массу эмоций, звонили друзьям и звали их с детьми на эту интересную ночную акцию.

Работники музея очередной раз доказали, что посещение музей – это далеко не скучное мероприятие, это буря эмоций и участие в интереснейших мастер‐классах и квест‐играх.

Для школьников нашего района Невельский историко‐краеведческий музей подготовил интереснейшую программу, рассчитанную на все осенние каникулы. Приходите, ребята, там будет очень интересно!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций