ПУСТЬ БУДЕТ ТЕПЛОЙ ОСЕНЬ ЖИЗНИ

Очень немногие в молодости задумываются о предстоящей старости. Такие мысли для молодого поколения довольно далекие. К сожалению, годы летят, молодость проходит. Практически незаметно один год сменяет другой. И то, что человек становится дедушкой или бабушкой, он осознает неожиданно.

Для людей, которые полны сил, принимают активное участие в спортивной и общественной жизни, старость выступает условным определением. Жить полноценно многие люди способны не только в молодости, но также и в пожилом возрасте. Неправильно считают те, которые говорят, что старость — это пора всех болячек. Нет ничего невозможного. По инициативе главы региона Валерия Лимаренко стартовал социальный проект «Сахалинское долголетие». «Сахалинское долголетие» предоставляет новые возможности для насыщенного и интересного досуга. Этот социальный проект призван повысить жизненную активность сахалинских пенсионеров, вовлечь в творчество и спорт, познакомить с энергичными единомышленниками.

Невельский историко‐краеведческий музей активно работает с посетителями пожилого возраста. Они являются постоянными участниками всех культурных мероприятий, проводимых в музее. Наши почтенные гости регулярно посещают открытия выставок, новых экспозиций, заседания литературной гостиной, различные мастер‐классы.

В рамках проекта «Сахалинское долголетие» 08 октября в Невельском историко‐краеведческом музее состоялся мастер‐класс «Лепка дымковской барышни из природной глины» под руководством преподавателя Детской школы искусств г. Невельска Евгении Белой.
Провести мастер‐класс по лепке из глины для пожилых людей вдохновила недавняя совместная поездка специалиста музея и членов Невельской местной общественной организации инвалидов «Валентина» в музей истории села Синегорск. Глиняные изделия, изготовленные членами кружка «Народная игрушка» ДК «Синегорье», не оставили равнодушными экскурсионную группу невельчан. Сотрудники Невельского историко‐исторического музея решили подарить радость и хорошее настроение людям старшего поколения — членам общественной организации инвалидов «Валентина», предоставить им возможность почувствовать себя молодыми, ощутить заботу и внимание окружающих, организовать для них насыщенный, активный и интересный досуг.

В ходе мастер‐класса участники узнали о народном художественном промысле — дымковской игрушке, традициях формы и росписи, узоре, орнаменте, приемах лепки фигур из глины, познакомились с изготовлением дымковской барышни.

Барышня — самый знаменитый и узнаваемый персонаж промысла. В символизме дымковской игрушки огромную роль сыграли его языческие корни, именно поэтому среди фигурок людей в ней преобладают образы женских персонажей как олицетворение домашнего очага и плодородия.

Какие барышни, модницы, кормилицы были изготовлены на этом занятии! С каким трепетом, ответственностью подошел каждый участник мастер‐класса, создавая свой неповторимый шедевр! После просушки и обжига изделий участники распишут свои творения, создавая выразительные образы посредством формы, цвета и элементов узора.

Почтенным гостям музея еще раз напомнили о необычной дате в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности. Это 1 октября — Международный день пожилых людей. В России этот праздник начали отмечать с 1992 года. Цель праздника состоит в том, чтобы до общества донести информацию о разнообразных проблемах пожилых людей, их личных и социальных нужд, обеспечения их независимости и создания наилучших условий для участия старшего поколения в социальной жизни. Всем участникам мастер‐класса были вручены поделки «Чайник для чайных пакетиков», изготовленные участниками краеведческого объединения «Патриа‐Родина» специально ко Дню пожилого человека. Внутри каждой поделки ребята положили по чайному пакетику, чтобы гости музея дома, за чашкой чая, еще раз вспомнили, какие они энергичные, талантливые, и что могут реализовать себя в любом направлении, стоит только сильно захотеть этого.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций