Скорое открытие нового цикла лектория

25 сентября в 13:00 в Сахалинском областном краеведческом музее состоится первая лекция «Оценка опасности цунами на побережье Сахалинской области» в рамках проекта «Естественная история Сахалина и Курильских островов». Лекцию читает начальник Центра цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС», кандидат физико-математических наук, член Сахалинского отделения Русского географического общества Ивельская Татьяна Николаевна. Лекция будет посвящена одному из самых опасных по своим последствиям стихийному бедствию - цунами, которые возникают при сильных подводных землетрясениях, вулканических извержениях и оползнях. Практически все побережье Сахалинской области, включая остров Сахалин и Курильские острова, подвержено воздействию цунами, хотя и в разной степени. Слушатели узнают о физических механизмах образования цунами подводными землетрясениями, оползнями, вулканическими извержениями и атмосферными явлениями, методике оценки цунамиопасности побережья. Также будут приведены исторические сведения о наиболее значимых событиях: Камчатского 1952 г., Итурупского 1958 г., Шикотанского 1994г., Симуширского 2006 г., Невельского 2007 г., Чилийского 1960 и 2010 гг. и Японского цунами 2011 г. В завершении лекции лектор раскроет один из самых важных аспектов - правила поведения населения при угрозе цунами и мерах, принимаемых для снижения риска цунами. Госпиталь в пос. Горячие Ключи, Итуруп, разрушенный землетрясением. Фото А.Н. Кораблева.