Всероссийский день трезвости

В современном мире одной из основных задач, стоящих перед обществом, является разумный и осознанный выбор здорового образа жизни. Для того, чтобы осветить проблемы, связанные с вредными привычками, в нашей стране празднуют Дни отказа от алкоголя, курения и т.д. 11 сентября в нашей стране отмечают День трезвости.

Первый День трезвости был проведенв 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября).В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Позднеесоветская власть наложила запрет на празднование. Возобновилась традиция только в 2005 году.     

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален, ведь проблема алкоголизма затронула не только взрослое население страны, а стала реальной угрозой для подрастающего поколения.

На сегодняшний день различными институтами общества прилагаются огромные усилия дляпрофилактики алкоголизма и других зависимостей среди молодежи. В настоящее время печатается огромное количество статей в газетах и журналах, этой проблеме посвящаются множество фильмов и телевизионных программ.Придание престижа ведению здорового образа жизни действительно очень важно для молодежи, ведь в этом возрасте многие поступки совершаются как дань моде, в стремлении быть «как все».

Сотрудники музея присоединились к празднованию Дня трезвости и посетили учащихся школы №1 г. Александровск-Сахалинский. Информационный час «Мое здоровье – в моих руках», проведенный музейщиками, был направлен на формирование у подростков активного отрицательного отношения к алкоголю, на значительное улучшение работы по нравственному воспитанию и культурному развитию подрастающего поколения.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций