Более 16 тысяч человек посетили мероприятия Дней Эрмитажа на Сахалине

Подведение итогов состоялось на торжественном закрытии масштабного культурного просветительского проекта «Дни Эрмитажа на Сахалине». За шесть дней сотрудники Государственного Эрмитажа и учреждений культуры Сахалинской области провели более пятидесяти лекций, более ста кинопоказов и десятки других тематических мероприятий, в том числе VR-приключения, презентации книг, мастер-классы, поэтические вечера и Дни открытых дверей в областных музеях и библиотеках. Все эти мероприятия посетили более 16 тысяч человек.

Закрытие проходило в Сахалинском областном центре народного творчества. Обстановку торжественности создавал южно-сахалинский городской камерный оркестр под руководством художественного руководителя и дирижёра Тиграна Ахназаряна, который исполнил несколько классических композиций.

– Дорогие друзья! Проект, который мы с вами реализовали, возможен, когда мы друг друга понимаем, уважаем и ценим. Благодарю Государственный Эрмитаж за возможность поработать с уникальным предметом и послушать замечательные лекции. Благодарю учреждения культуры, которые работали как один организм. Участие принимали не только музеи и библиотеки, но и кинозалы в Южно-Сахалинске и районах островной области. Мы постарались максимально выложиться, чтобы сахалинцы могли узнать, что такое Эрмитаж, и прикоснуться к главному экспонату. Большое всем спасибо! – обратилась к гостям министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Центральным событием Дней Эрмитажа на Сахалине стала выставка одного шедевра «Модель Вселенной эпохи Ренессанса. Астрономические часы из собрания Государственного Эрмитажа», которая проходила в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Это уникальные часы XVI века немецких мастеров Георга Ролля и Иоганна Рейнгольда, которые были созданы по заказу императора Священной Римской империи Рудольфа II для Ивана Грозного. Жители островной области первыми увидели астрономические часы с небесным и земным глобусами после реставрации. За неделю работы выставки более 4 тысяч человек познакомились с экспонатом.

– Я считаю, что выставка удалась, и она вызвала большой интерес у сахалинцев. Мы надеемся, что Дни Эрмитажа на Сахалине будут проходить каждый год. Спасибо всем музеям и учреждениям культуры Сахалина, которые приняли участие в этом масштабном проекте. Особенно благодарю музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», потому что он принял на себя организацию мероприятия и демонстрацию шедевра. И отмечу музеи Холмска, Невельска, Поронайска, Макарова, Охи, Корсакова, где принимали наших сотрудников, и технически было всё прекрасно подготовлено, – поделился впечатлениями старший научный сотрудник отдела западно-европейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, хранитель западно-европейского фарфора Ян Виленский.

– За небольшой промежуток времени мы создали обширную насыщенную программу не только на Сахалине, но и на Курильских островах. Директор Эрмитажа был приятно удивлен такой серьезной подготовке к событию. Сейчас мы ведём переговоры, чтобы этот культурный проект был ежегодным, – добавила директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Завершился торжественный вечер подведением итогов викторины «Я хочу в Эрмитаж», где главным призом стала трёхдневная экскурсионная путевка на двоих в главный музей страны. В финал вышли семь претендентов, которые максимально правильно ответили на вопросы. Бланки анкет были помещены в стеклянную емкость, из которой представитель Эрмитажа вытянул имя победителя. Им стала Вера Беспаленко из Тымовского района. Остальным участникам викторины были вручены памятные подарки от южно-сахалинских музеев и гостей культурной столицы.

– Дело в том, что Эрмитажем я заболела 40 лет назад. В то время я была студенткой, и мы с мужем поехали в свадебное путешествие. Когда я оказалась в главном музее Санкт-Петербурга, он меня потряс до самой глубины души. Как только начались Дни Эрмитажа, я специально приехала в Южно-Сахалинск, чтобы посетить лекции, фильмы и беседы со специалистами. Я очень рада, что победила, – рассказала Вера Беспаленко.

Культурнообразовательный проект «Дни Эрмитажа» существует с 1990-х годов не только в городах России, но и за рубежом, благодаря бывшему генеральному директору Государственного Эрмитажа Владимиру Матвееву. На Сахалине это крупное мероприятие прошло впервые по инициативе Правительства Сахалинской области.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций