Юбилей Города

07 сентября 2019 г. состоялось празднование юбилея г. Александровск-Сахалинский.Осень преподнесла свой подарок в этот день, радуя Александровцев солнечными и теплыми лучами. «150 или 155 лет городу?»- вопрос, задаваемый островитянами на протяжении долгого периода. Сегодня все получили ответ на этот важный вопрос – «155 несомненно!».

Александровск с добрым прозвищем «Сахалинский Париж» - не просто один из старейших городов на Сахалине, это ключ к открытию, освоению и преобразованию острова.Празднование юбилея города справедливым образом началось на территории музея, расположение которого фактически является серединным в рамках границ основания в 1864 г. русского поселения, положившего начало Александровской Слободки.

«Утро. На поле, разместившись возле мешков и корзин с каким-то скарбом, сидят-лежат двое поселенцев. Один – преклонных лет – задумчиво смотрит в даль. Второй, молодой, увлеченно листает какую-то книжку. Третий, средних лет, измеряет землю аршином, что-то шепчет себе под нос, вбивает колышки…», - таким действом началась театрализация постановки под руководством Г.В. Подернева «Основание Александровской Слободки летом 1864 года». Далее в экипаже подъезжает Начальник острова и велит писарю Григорию зафиксировать свое распоряжение: «Основать новое поселение на этом самом месте!».Вот так гости мероприятия стали свидетелями поистине великого исторического события!

«Александровская Слободка очень велика…» - название брошюрыВ.В. Щеглова, презентация которой стала одним из главных мероприятий в этот праздничный день.Это издание стало настоящим подарком для многих островитян. Именно в этом году научные и практические выводы, сделанные кандидатом исторических наук В.В. Щегловым, позволили приоткрыть историческую завесу и окончательно поставить точку в вопросеобсуждения даты основания Александровска.

В современный век информатизациилюди привыкли к ярким впечатлениям и событиям. Именно поэтомувыставка«Г. Александровск-Сахалинский: сквозь века»с использованием передовых технологий,организованная в рамках сотрудничества с музейно-мемориальным комплексом «Победа»,вызвала неподдельный интерес у горожан в этот день.         Детская игровая программа ожидала маленьких гостей мероприятия: подвижные игры для самых спортивных, а для самых любознательных – викторины, ребусы, настольные игры. Экипаж, запряженный лошадью, вызвал настоящую бурю эмоций и восторга у детей. Прокатиться с ветерком в этот праздничный день смогли все желающие. Катание в экипаже – отличный способ погрузиться в атмосферу 19 века!

Торжественное открытие памятного знакав сквере музея в честь 155-летия основания Александровской Слободки,несомненно стало самым главным историческим событием в этот праздничный осенний день!И теперь каждый Александровец с гордостью может заявить о том, что он живет в самом первом сахалинском городе!  

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций