9 АВГУСТА — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОРЕННЫХ НАРОДОВ МИРА

Ежегодно 9 августа на всём земном шаре отмечается международный праздник — День коренных народов мира. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Впервые вопрос о почтении и внимании к коренным народам планеты был рассмотрен на всеобщих собраниях Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 году, но окончательное решение об утверждении праздника, посвящённого поощрению и защите прав человека, было принято лишь два года спустя. В каждой стране празднуют этот день по‐разному, но во всех государствах идея празднования этого дня сводится к тому, чтобы почтить и отдать должное коренным народам мира, вспомнить и проявить уважение к богатству культур коренных народов и тому, какой вклад они внесли в развитие мировой национальной культуры.
В преддверии праздника сотрудники музея провели творческое занятие «Коренные народы Сахалина» для участников краеведческого объединения «Патриа‐Родина». Мероприятие было направлено на воспитание у школьников патриотизма, нравственных качеств, уважения к родным истокам.
Сахалинская область — историческая родина коренных малочисленных народов Севера: нивхов, уйльта (ороков), эвенков, нанайцев и других этносов. В ходе презентации дети познакомились с национальной культурой, фольклором, традициями этих народов.
Многообразие и неповторимая красота нивхского орнамента была продемонстрирована ребятам в процессе мастер‐класса «Нивхская варежка». Нивхи — самый многочисленный из коренных народов, проживающих в Сахалинской области. За основу творческого занятия был взят альбом «Волшебной нити красочный узор». В альбоме представлены рисунки орнаментов нивхской мастерицы Лидии Мувчик, выполненные в традиционном нивхском стиле.

02 АВГУСТА

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций