Астрономические часы-глобус, по которым определял время Иван Грозный, представят на Днях Эрмитажа на Сахалине

Дни Эрмитажа на Сахалине впервые пройдут на острове со 2 по 7 сентября. В музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» привезут уникальный экспонат – астрономические часы с небесными и земными глобусами XVI века, изготовленные немецкими мастерами Георгом Роллем и Иоганном Рейнгольдом. Помимо шедевра, будет разработана широкая культурная программа для сахалинцев, которая пройдёт на нескольких площадках Южно-Сахалинска. Об этом рассказали на пресс-конференции заместитель председателя Правительства Сахалинской области Антон Зайцев, министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, начальник отдела межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа Иван Корнеев и директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

– Для Сахалинской области Дни Эрмитажа – крупное и очень важное мероприятие. Торжественное открытие состоится в стенах музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», где сахалинцам представят астрономические часы-глобус. Это редкая возможность увидеть шедевр, так как не каждый житель области может посетить Эрмитаж. Также мы предлагаем принять участие в культурно-просветительских мероприятиях, которые будут организованы сотрудниками крупнейшего музея России. Думаю, это будет интересно и запомнится надолго, – открыл пресс-конференцию Антон Зайцев.

Культурно-образовательный проект «Дни Эрмитажа» существует с 1990-х годов благодаря бывшему генеральному директору Государственного Эрмитажа Владимиру Матвееву. Он проходит не только в городах России, но и за рубежом. Это ежегодное крупное культурное мероприятие способствует появлению «спутников» Эрмитажа, в которых выставляются экспонаты из Санкт-Петербургского музея. Они есть в Казани, Амстердаме, Выборге. В скором времени такой «спутник» должен появиться в Омске.

Начальник отдела межмузейных коммуникаций Государственного Эрмитажа Иван Корнеев отметил, что Сахалин быстро откликнулся провести проект на Сахалине.

– Наш директор предложил везти не картину или скульптуру, а очень сложный технический прибор. Выбор пал на астрономические часы 1584 года, которые были подарены Ивану Грозному в качестве дипломатического дара. Только в апреле этого года была закончена научная реставрация, и теперь они в рабочем состоянии. Вы будете первыми, кто их увидит после ремонта. Вместе с этими часами на Дни Эрмитажа на Сахалине приедет руководитель лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев. Это замечательный человек и мастер. У нас он отвечает за работу всех часовых механизмов. Именно он отреставрировал известные часы «Павлин», - поделился Иван Корнеев.

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик планирует привлечь на осеннее мероприятие максимально большое количество людей:

– Мы хотим привезти специалистов из Эрмитажа в близлежащие города от Южно-Сахалинска, а также провести онлайн-трансляцию для сотрудников музеев Сахалинской области, которые по тем или иным причинам не смогут приехать в островную столицу. Помимо этого, хотим запустить «Музеемобиль», чтобы привезти людей из сёл.

Для проведения культурно-просветительской программы мы решили задействовать площадки областных музеев. В краеведческом музее пройдут образовательные мероприятия для музейного сообщества, в художественном планируем организовать виртуальные экскурсии по экспозициям Эрмитажа, в музее книги А. П. Чехова будет выставка астрономических часов, в музее «Победа» расскажут об Эрмитаже в годы войны. Кроме этого, проведём викторину, победители которой получат памятные подарки, – дополнила директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Во время Дней Эрмитажа на Сахалине вход во все областные музеи Южно-Сахалинска будет бесплатным.

 

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций