Новая выставка в краеведческом музее

"Нет надобности приукрашивать древность". Хань Фэй

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает посетить выставку "Аркаим: взгляд через века".
Открытие выставки состоится 26 июля 2019 года в 16:00.
Множество людей слышали о "древнейшем городе России" с названием "Аркаим". На сегодняшний день Аркаим, увы, стал своеобразным лженаучным брендом. Его называют "местом силы", "началом земли русской", "родиной Заратустры".
Выставка "Аркаим: взгляд через века" познакомит посетителей с научной точкой зрения на этот уникальный археологический памятник возрастом 4 тысячи лет. Он входит в комплекс поселений эпохи бронзы урало-казахстанских степей, который получил название "Страна городов".
Среди экспонатов, предоставленных Челябинским историко-культурным заповедником "Аркаим", - подлинные древние артефакты: изящные керамические сосуды, элементы конской упряжи, предметы вооружения, украшения и культово-церемониальные предметы. Кроме этого, посетители увидят макеты поселения Аркаим, металлургической печи, керамической мастерской и самой древней в мире классической колесницы, а также реконструкции внешнего облика аркаимцев и костюмов древних жителей "Страны городов".
Выставка будет работать с 26 июля по 15 сентября.

Ждем вас по адресу: Коммунистический проспект, 29.

Материал подготовил: с.н.с. отдела археологии Л. В. Пантелеева