«Чеховский сквер» открыт

Первый в этом сезоне «Чеховский сквер» принял гостей у музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»
Непредсказуемая погода 18 июля не помешала провести первый в этом сезоне «Чеховский сквер». Долгожданное мероприятие сахалинского лета по традиции собрало любителей неспешных прогулок по скверу, поездок в фаэтоне и интеллектуальных развлечений.
Открыла программу ярмарка рукодельных изделий, далее все желающие смогли покататься в конном экипаже и проделать путешествие А. П. Чехова из Москвы на Сахалин в формате напольной игры. На мастер-классе «Каштанка» юным посетителям предложили слепить собачку из пластилина.
Традиционным мероприятием «Чеховского сквера» стала пешеходная экскурсия, на которой посетители узнали о любимых растениях А. П. Чехова, об истории музея и театра, которые названы именем классика. Экскурсовод рассказал и об интересных приметах, связанных со скульптурами сквера, например, зачем прохожие трут нос Анне Сергеевне («Даме с собачкой») и многое другое.
Ярким эпизодом вечера стало выступление артистов театра-студии «Твой формат», которые показали в сквере мини-спектакль по мотивам рассказа «Размазня».
«Я поучаствовал тут почти во всем, но больше всего мне понравились «Маршрутом Чехова» и лошадка. Я даже первым пришел к финишу в игре, и мне дали за это набор для домашнего театра теней», – поделился впечатлениями юный участник «Чеховского сквера» Никита.
Следующий «Чеховский сквер» пройдет 1 августа.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций