Моя малая Родина

Под этим названием в ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное» в июле прошла Неделя краеведения. Это комплексное мероприятие, сочетающее разнообразные формы внеурочной работы с детьми. В последние годы неуклонно возрастает роль краеведения, когда одной из важнейших общественных задач становится нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. И проводимые мероприятия, позволяют сконцентрировать усилия, направленные на формирование и закрепление знаний у детей краеведческого характера, многостороннего развития личности, осуществить комплексный подход к изучению истории родного края.

Сотрудники ГБУК ИЛМ «А.П.Чехов и Сахалин» приняли активное участие в Неделе краеведения «Моя малая Родина». Вместе с ребятами была проведенавыезднаятематическая экскурсияв один из старейших населенных пунктов Сахалинской области – село Дуэ. Здесь ребята побывали в Воеводской пади, где во времена каторги находилась Воеводская тюрьма с заключенными – тачечниками. А проехав по берегу и в глубь самого села – с интересом знакомились с богатейшей историей этого населенного пункта.

Следующим заданием для детей было знакомство с историческими местами своего родного города. Посещая памятные места, воспитанники центра узнали, где находились первые здания, лавки, базар, церкви и храмы, как называлась, много лет назад, центральная улица города и много всего интересного и познавательного. Во время проведения мероприятий рассказ экскурсовода дополнялся показом фотографий, с сохранившимися на них зданиями и сооружениями городской застройки прошлых лет. Самые любознательные участники мероприятий смогли получит ответы на интересующие их вопросы из истории города.

Знание своего края, его прошлого и настоящего необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край –живая и деятельная частица нашего огромного мира.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций