СЕМЬЕЙ ДОРОЖИТЬ — СЧАСТЛИВЫМ БЫТЬ

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Это день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Символом этого праздника стала ромашка, а центром празднования — город Муром.

Такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, нежность и верность очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Она нужна для воспитания детей. К сожалению, в последние годы ценность семьи существенно упала в глазах молодого поколения и утратила свое прежнее значение. Именно по этой причине нам еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. Мы все должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала символом супружества, любви и верности.

В преддверии этого светлого праздника в Невельском историко‐краеведческом музее состоялась познавательная интерактивная программа «Семьей дорожить‐счастливым быть». Юные посетители узнали об истории любви Петра и Февронии, представленной видеороликом нарисованным в технике пескографии, о родословной семьи, вспомнили пословицы и поговорки о главных семейных ценностях, участвовали в викторине «Волшебный сундучок». После познавательной части программы стартовала акция «Вместе дружная семья!», где каждый участник перечислил всех членов своей семьи на нарисованной ладошке, а затем поместил ее на семейное древо. Цель данной акции — воспитание у детей ответственного отношения к семье, желание дарить любовь и заботу своим близким.

Завершающим этапом программы стал мастер‐класс по изготовлению своими руками праздничной объемной открытки. Подарком для всех участников стала оригинальная фотозона из ромашек, на которой ребята сделали оригинальные фотоснимки на память.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций