Новое издание серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области»

18 мая 2019 года в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея, в рамках программы мероприятия, посвященного Международному дню музеев, состоится презентация брошюры «Сахалинское зимовье. Место основания в 1856 году Дуйского русского военного поста» из серии «Объекты культурного наследия Сахалинской области». Автор: заместитель директора музея по научно-исследовательской работе и развитию, кандидат исторических наук, доцент В. В. Щеглов. Брошюра подготовлена при содействии Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области.
Брошюра содержит краткую историю основания Дуйского военного поста: излагаются события, связанные с изучением и первичным освоением русскими западного побережья Сахалина в 1852–1855 годах в районе между мысами Жонкиер (Дуэ) и Ходжи (Хойнджи, Опыт), результатом которых стало основание в 1856 году первого на Сахалине постоянного населенного пункта и первого административного центра острова. Также немного рассказывается и о жизни поста до перенесения административного центра в пост Александровский в 1881 году. Кроме того, дается характеристика действий государственных, муниципальных органов власти, учреждений и организаций, частных лиц по увековечиванию событий, связанных с этим достопримечательным местом.

Начало презентации в 20:30.

Вход свободный.

Количество мест ограничено.