ЖИВУТ СРЕДИ НАС ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ

Павел Павлович Урнов ветеран Великой отечественной войны родился 1926 году в г. Владивостоке.
В 1940 году вместе с родителями переехал в посёлок Рыбновск Рыбновского района, учился в школе села Верещагино, окончил семилетку. В 1941 году Павел Павлович начал работать в слесарной мастерской, затем окончил курсы мотористов, пошёл трудится в рыбную промышленность – неводами ловил рыбу в море. Осенью 1943 года его призвали в армию, а с1944 года Павел Павлович служил в пограничных войсках, участвовал в освобождении Южного Сахалина.
В 1950 году пограничные части Сахалина разделили по отрядам, и он попал служить на Камчатку. В 1955 году приехал в Невельск и всю свою жизнь проработал старшим механиком на рыболовных судах базы тралового флота.
В его трудовой книжке всего три записи: Рыбновский комбинат, служба в вооружённых силах и Невельская БТФ. Работал механиком на кране на судоремзаводе. Трудился до 78 лет.
Павел Павлович Урнов имеет правительственные награды: «За Победу над Японией», орден Георгия Жукова, юбилейную медаль «300 лет Российскому флоту и другие.

Георгий Александрович Красногоров ветеран Великой отечественной войны родился 1927 году в селе Читкан Бурятской АССР.
Семья Красногоровых на Сахалин приехала в 1933 году по вербовке.
В 1943 году Георгий Александрович устроился мотористом на засекреченную приёмную радиостанцию: когда в городе отключали электричество, запускали четыре двигателя, и станция действовала. А ещё по осени Георгий работал на колхозных полях.
В ноябре 1944 года Георгия Александровича призвали в ряды Советской Армии.
Принимал участие в боевых действиях по освобождению Сахалина в августе 1945 года в составе разведывательного взвода. Служил в 165-м стрелковом полку 79 –й стрелковой дивизии, освобождавшей Сахалин, сначала в качестве рядового стрелка, а затем – разведчика.
Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Японией», знаком «За освобождение Сахалина и Курильских островов» и юбилейными медалями.

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОБЕДУ!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций