В «Победе» отметили 9 мая

9 мая 2019 года в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» отметили День Победы. По традиции сотрудники музея встретили первых посетителей музыкальным флешмобом, исполнив попурри из знаменитых советских песен: «Потому, что мы пилоты», «Вот кто-то с горочки спустился», «В землянке», «Валенки», «Синий платочек», «Темная ночь», «Подмосковные вечера» и «Катюша».
Гости с энтузиазмом фотографировались на живой выставке «Дальневосточный рубеж». Ее организовали активисты Сахалинского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Посетители смогли примерить военное обмундирование времен Второй мировой и подержать в руках настоящее боевое оружие.
В залах «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» и «Сахалин в тылу» прошли театрализованные экскурсии: посетители погрузились в атмосферу военного времени. Их встретили ожившие «экспонаты» – участники Великой Отечественной и сахалинские труженики тыла, которые поделились своими воспоминаниями.
Дети и взрослые с энтузиазмом посещали мастер-классы: создавали прекрасные праздничные открытки, собирали модели самолета и автомобиля ЗИС. На семейном квесте «Вперед к Победе» гостей музея ждало непростое испытание: с завязанными глазами им необходимо было узнать по вкусу различные каши. С заданием справились далеко не все, иногда даже взрослые путали рис и пшенку. Посетители смогли «полетать» на симуляторе Ил-2 и пострелять из автоматов Калашникова в интерактивном тире. Равнодушным никто не остался.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций