«Позднемеловые аммониты Сахалина»

В Сахалинском областном краеведческом музее 30 апреля 2019 года вновь открылась палеонтологическая экспозиция под открытым небом «Позднемеловые аммониты Сахалина». Впервые экспозиция была открыта в сентябре 2018 года. Поздней осенью экспонаты для их сохранности были убраны в помещение на весь зимний период. В настоящее время на территории, прилегающей к зданию музея, экспонируются 20 крупных ископаемых предметов: окаменелые ядра раковин вымерших головоногих моллюсков - аммоноидей (аммонитов) семейства PACHYDISCIDAE и конкреции с «черепаховой» структурой. Все предметы собраны сотрудниками музея во время экспедиционных работ на Сахалине, в позднемеловых отложениях. Примерный возраст отложений, заключавших окаменелости, 84-72 миллиона лет (кампанский ярус).
Представленные в экспозиции аммониты являются окаменелостями - ядрами раковин головоногих моллюсков, захороненных в донных отложениях мезозойского моря.
Больше об аммонитах, конкрециях и других геологических феноменах можно узнать, посетив экспозицию «История геологического развития Сахалина и Курильских островов».
Справки по телефону: 72–75–55.

Материал подготовил: старший научный сотрудник А. В. Соловьёв.

фото 1 - Расположение новой экспозиции
фото 2 - Общий вид комплекса