«Наследники традиций» представили в музее свои работы

Выставка детских работ в рамках V Областного детско-юношеского фестиваля художественного творчества коренных малочисленных народов Севера «Наследники традиций» открылась в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 28 марта.

В зале музея представлено более 100 работ в разных техниках, основной сюжет которых – быт и традиции коренных малочисленных народов Севера. Это рисунки,  украшения в технике ковки и бисероплетения, куклы, декоративные панно. Некоторые экспонаты выполнены с использованием меха, рыбьей кожи и бересты.
- Радует, что дети очень маленького возраста, 7-8 лет, исполняют работы очень аккуратно и в традиционных техниках. Ещё радует, что откликаются районы, что они понимают значимость развития этой культуры и привлекают юных жителей тех районов, в которых проживают коренные малочисленные народы Севера. Мы планируем изменить формат оценки работ, потому что дети развиваются и уже есть работы, которые выполнены не в традиционной технике, но очень качественно, – рассказала председатель жюри фестиваля и одна из его основателей Зоя Лущан.
На открытии выставки выступили гости из Республики Саха (Якутия) – народный ансамбль «Золотинка». Также свои творческие номера показали коллективы из Тымовского и Охинского районов Сахалинской области.
В 2019 году учредителями и организаторами V Областного детско-юношеского фестиваля художественного творчества коренных малочисленных народов Севера «Наследники традиций» стали Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и Сахалинский областной центр народного творчества.
Партнёры фестиваля – ГБУК «Литературно-художественный музей книги
А. П. Чехова «Остров Сахалин», Международный консорциум «Сахалин-1» в составе компании-оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд».
Выставка будет работать до 7 апреля.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций