«Музей – школе» прошёл в селе Березняки

Культурно-просветительский проект «Музей – школе» прошел в школе № 34 села Березняки с 19 по 25 марта. Были проведены лекции и экскурсии, мастер‐классы, турнир по настольной игре. Также дети рисовали песком и знакомились с передвижной выставкой о Пушкине.

Всего в проекте приняло участие около сотни ребят. За неделю было проведено шесть экскурсий, пять лекций и семь мастер-классов. Дети и педагоги отметили, что это очень удобно, когда музей приезжает с готовой образовательной программой.
– Этот проект хорош тем, что детям и учителям не надо тратить время на организацию выезда в музей. За неделю в образовательной программе приняла участие половина учащихся школы, – поделилась педагог-организатор школы № 34 села Березняки Людмила Раковская.
Завершился «Музей – школе» турниром по настольной игре «Острова Сокровищ» и рисованием песком иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Участники получили на память сертификаты, дипломы и подарочный экземпляр книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
– Я была на всех экскурсиях, занятиях. Сотрудники музея интересно и понятно рассказывали. Больше всего мне понравились настольная игра и лепка из пластилина, – поделилась впечатлениями ученица 7 класса СОШ № 34 Вера Скалацкая.
Напомним, проект «Музей – школе» представляет собой  цикл музейно‐педагогических мероприятий в школе, направленных на приобщение школьников к ценностям культуры. Сотрудники музея обсуждают индивидуально с каждым учебным заведением тематику выставки и содержание занятий. Впервые проект стартовал в конце сентября 2018 года. Тогда он успешно прошел в Ново-Александровских школах № 32 и № 31, а также в селах Троицкое и Дальнее.
Программа «Музей – школе» включает следующие выездные музейно-педагогические мероприятия:
- Экскурсии. В школе располагается передвижная выставка, которая работает в течение недели;
- Лекции. Научными сотрудниками музея разработаны познавательные лекции для школьников разных возрастов;
- Интерактивные занятия. Учащимся предлагают закрепить полученные знания в творческой форме, создавая различные тематические поделки;
- «Литературные вечера: под шорох страниц и песка». В течение недели школьников обучают технике песочной анимации и навыкам выразительного чтения. Литературный вечер – итог работы музея на выезде, где под музыкальный аккомпанемент «оживают» страницы художественных произведений;
- Турнир по настольным играм «Острова сокровищ» и «Маршрутом Чехова». В игровой форме дети узнают интересные факты.
По завершении проекта вручаются сертификаты участников и подарки.  
Заявки на участие принимаются до конца учебного года по тел. 43-65-09.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций