Поступление тропических бабочек в коллекцию музея

Коллекция тропических насекомых Сахалинского областного краеведческого музея пополнилась несколькими экземплярами бабочек из Центральной Америки и Юго-Восточной Азии. Среди них нимфалиды, павлиноглазки, парусники.

Калиго атрей (Caligo atreus) - бабочка из семейства нимфалиды известна своими крупными глазчатыми пятнами на нижней части задних крыльев, которые напоминают глаза совы почти в натуральную величину. Такие «глаза» могут отпугивать или отвлекать внимание атакующего хищника.

Размах крыльев бабочки составляет 14-16 см. Синий цвет на крыльях этой бабочки имеет способность переливаться в зависимости от угла преломления света. Рисунок на крыльях самки и самца различается незначительно, но самки часто бывают крупнее и их окраска несколько скромнее. Калиго атрей обитает в густых тропических лесах Центральной Америки. Бабочки этого вида активны не более 20 минут в сутки в утреннее и вечернее время. Питаются соком перезревших фруктов, особое предпочтение отдавая перезревшим бананам. Гусеницы живут совместными группами и ведут ночной образ жизни, наносят серьезный вред банановым плантациям, манго и другим фруктовым насаждениям.

Бабочка Samia luzonica из семейства павлиноглазок (Saturniidae) встречается только на Филиппинских островах и острове Сулавеси. Размах крыльев составляет 10-12 см. Самка крупнее самца, окрас крыльев у самцов темнее, чем у самок. Пик лёта бабочки приходится на октябрь – март и май – август. Виды рода Samia часто используются в коммерческом шелководстве.

Парусник Лови (Papilio lowi) и парусник Papilio memnon - представители крупных азиатских парусников (Papilionidae), размах крыльев Papilio lowi может составлять 10-15 см, у Papilio memnon – 12-15 см.

Парусник Лови встречается на Борнео, Индонезии и Филиппинах. Самки по размеру больше самцов. Самцов иногда называют черным принцем за насыщенный черный окрас крыльев. У самок передние крылья с легким серебристо-бежевым напылением. Гусеницы развиваются на цитрусовых растениях - лимонах, апельсинах, мандаринах. Продолжительность жизни имаго (взрослого насекомого) до 7 дней.

Парусник Papilio memnon распространен от Мьянмы до Японии и Индонезии, в Гималаях. Цветочный нектар не является основной пищей у этой бабочки -для жизнедеятельности ей необходимы различные минеральные вещества, источником которых являются продукты жизнедеятельности млекопитающих и птиц и даже продукты разложения погибших животных. Единственное условие - всё это должно быть свежим и влажным, в противном случае бабочка не сможет хоботком высосать из них требуемые ей вещества.

В музей бабочки были переданы сотрудником естественнонаучного отдела Викторией Александровной Дубининой.
Коллекция тропических бабочек музея пополняется и в дальнейшем будет экспонироваться на выставках.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций