Выставка Александра Гайворона «15 секунд» открылась в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Персональная выставка члена Союза фотохудожников России Александра Гайворона «15 секунд», посвящённая Сергею Лозовскому, открылась в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Посетителям представили более 50 фотопортретов людей, снятых на дорожную камеру 1972 года.

– За три года мне удалось снять около трёхсот людей. Все они приходили ко мне с интересом, когда узнавали, что можно сделать портрет с использованием технологий XIX века. Но помимо позирования на камеру, они с удовольствием углублялись в процесс получения изображения данным методом, были и те, кто со мной печатал снимки в тёмной комнате. Скажу одно, что все люди – герои. Камере, чтобы создать снимок, нужно 15 секунд. Люди стояли, не шевелясь в течение этого времени, под горячими лампами. Некоторые по нескольку раз переснимались, чтобы получился хороший результат, – рассказал Александр Гайворон.

Это уже вторая персональная выставка фотографа. Первая проходила в 2012 году в Сахалинском Международном театральном центре им. А. П. Чехова и называлась «Простые вещи».

Музей уже не в первый раз сотрудничает с Александром Гайвороном. В прошлом году он принимал участие в выставке Tokyo 9/7, стал победителем фотоконкурса «Это Сахалин» в номинации «Сахалин славен трудом».

– Мы надеемся, что это не последняя наша выставка. Думаю, мы и дальше будем работать с фотомастерской «Лист», Александром и другими фотографами. У нас много проектов и полагаем, что все они будут воплощены, – сказала главный хранитель музейных предметов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Ирина Романенко. 

Как только выставка торжественно открылась, люди активно начали искать себя и своих друзей на снимках, знакомиться с процессом проявки фотобумаги в импровизированной «красной комнате». Большую популярность приобрела фотозона с дорожной камерой 1972 года, на которую автор выставки снял свои работы. Многие снимались на эту камеру современным способом: посетители просили друг друга запечатлеть на телефон изображение, которое показывалось на матовом стекле камеры.

– Мы очень сильно ждали данную выставку, поскольку мы давно знакомы с Александром. Получилось очень душевно, приятно и здорово. Я нашёл себя и друзей на фотографиях. Эта выставка собрала на открытии моих знакомых, мы пообщались и оценили труды автора, ­– поделился впечатлениями посетитель Дмитрий Махно.

 Отметим, что выставка посвящена фотографу и одному из основателей телевидения в городе Оха – Сергею Лозовскому (1949–2012). Это был многосторонний человек: писал музыку, сочинял стихотворения, изучал и собирал фольклор коренных народов Севера. В память о нём на выставке был создан «домашний уголок». Там поставили столик, на который поместили портрет Сергея Лозовского, сборник его стихотворений «А жизнь идёт» и его пьесу по мотивам нивхских легенд «Анлой».

– Для нашей семьи большая радость, что помнят об этом прекрасном человеке, который много сил и энергии отдавал развитию культуры. Жаль, что он очень рано от нас ушёл, в 63 года. Мы потеряли хорошего человека. Спасибо вам большое, – поблагодарила на открытии вдова Наталия Лозовская.

Выставка будет работать до 14 апреля. В её рамках состоятся две творческие встречи с Александром Гайвороном: «История фотографии» (30 марта в 16:00) и «Фотопортрет как жанр» (13 апреля в 12:00). Участники творческих встреч смогут посетить выставку бесплатно.

Организаторами выставки являются музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и фотомастерская «Лист».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций