205-летию со дня рождения Г. И. Невельского посвящается

«Это был энергичный, горячего темперамента человек,

образованный, самоотверженный, гуманный, до мозга костей

проникнутый идеей и преданный ей фанатически, чистый

нравственно».  А.П. Чехов «Остров Сахалин».

Геннадий Иванович Невельской  (1813-1876)– выдающийся русский мореплаватель, военный администратор, исследователь юго-западной Сибири и Дальнего Востока. Родился в деревне Дракино Костромской области в семье морского офицера. Мальчик был отдан в Морской кадетский корпус, который с отличием окончил в 1832 году. Четыре года спустя юноша окончил офицерские классы. Началась служба на Балтийском флоте. Молодой офицер принял участие во многих морских походах по северным морям России и морям Западной Европы.

В 1848-1849 гг. командуя транспортом «Байкал», Г.И. Невельской совершил сверхдальний переход из Кронштадта в Петропавловск. В этом походе проявились лучшие черты Невельского как талантливого исследователя. Он изучил северную часть острова Сахалин и сделал превосходное описание Сахалина, Амурского лимана, юго-восточных берегов Охотского моря. Геннадий Иванович опроверг вековое убеждение, что Сахалин является частью материка. Он открыл пролив, отделяющий Сахалин от материка и таким образом доказал, что это остров.

В 1850-1855 гг. Г.И. Невельской возглавил Амурскую экспедицию, в ходе которой были проведены исследования в низовьях Амура, на Сахалине и в Татарском проливе. Летом 1850 году он поднял русский флаг на основанном им посту Николаевском, который впоследствии, стал городом Николаевск-на-Амуре. В 1853 году российские флаги были подняты в заливе Императора Николая (сегодня, это г. Советская Гавань) и в южной части Сахалина.

Работы и исследования Г.И. Невельского имели не только научное, но и огромное политическое значение, т.к. способствовали окончательному установлению границы между Китаем и Россией, упрочили положение России на Дальнем Востоке.

26 ноября 2018 года в историческом отделе музея состоялось мероприятие,  посвященное 205-летию со дня рождения Г.И. Невельского. Сотрудники музея познакомили учащихся СОШ №6 с биографией и жизнедеятельностью отважного мореплавателя и исследователя.  В ходе музейного занятия школьники с интересом слушали рассказ об участниках Амурской экспедиции, узнали, что двигало этими людьми, когда они оправлялись на край света. Для гостей был устроен показ видеофильма  «Именем Невельского», снятый в 2013 году Хабаровской киностудией. По окончании мероприятия ребята приняли участие в краеведческой викторине «Знаменитые имена на карте нашего города», где смогли проверить свои знания об истории города. Победители викторины получили в подарок музейные сувениры.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций