«Добрая, кроткая и разумная женщина»

25 ноября ежегодно в России отмечается один из самых главных праздников нашей Родины. Несмотря на то, что в России День матери стали отмечать сравнительно недавно, невозможно поспорить с тем, что этот праздник никого не оставляет равнодушным. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни.В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В этот праздничный день сотрудники историко-литературного музея открыли свои двери для воспитанников Центра психолого-педагогической помощи семьи и детям, подготовив лекцию с презентацией«Добрая, кроткая и разумная женщина».В теплой и дружеской обстановке все участники мероприятия погрузились в мир Чеховской семьи, главным героем которого, несомненно, стала Евгения Яковлевна Чехова, женщина, оказавшая наибольшее влияние на формирование личностей и характеров своих детей.

Любовь к матери Антон Павлович пронёс через всю жизнь. Ещё юношей писал он брату: «Для нас дороже матери ничего не существует в сем разъехидственном мире…».         Сколько помнил себя Антон Чехов, мать была для него идеалом доброты и сердечности. «Мать очень добрая, кроткая и разумная женщина, ей я и мои братья обязаны многим», - писал он.

День матери – прекрасный повод для того, чтобы вспомнить о самом главном человеке в жизни каждого, поблагодарить за заботу, нежность и ласку!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций