Ночь искусств в музее А. П. Чехов и Сахалин

2 ноября 2018 года ГБУК ИЛМ «А.П. Чехов и Сахалин» присоединился к Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», проходящей под лозунгом «Искусство объединяет». В этот вечер у музеев страны есть уникальная возможность предоставить максимальный доступ к своим фондам, привлечь нового посетителя, объединить людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни.

Для гостей «Ночи искусств» сотрудники Историко – литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» подготовили очень насыщенную программу, имеющую как просветительскую направленность, так и элементы развлечения. Ключевым событием вечера стала презентация выставки «Спасибо за память», посвященной особой дате - 50-летнему юбилею воссоздания музея в г. Александровск-Сахалинский, где гордо звучали имена трех энтузиастов, благодаря которым произошло это торжественное событие: В.И. Воробьев, Ю.И. Горин, И.Г. Мироманов.

Для ценителей театрального искусства в этот вечер открыла свои двери театральная гостиная «Я вижу, слышу, счастлив…все во мне», посвященная 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева - классика русской литературы. Гостиная была подготовлена Александровским Народным театром им. Л. Россовой под руководством реж. Г.В. Подернева.

Для наших маленьких гостей была подготовлена игровая программа и демонстрация мультипликационного фильма «Каштанка», снятого по рассказу А.П. Чехова. Все желающие гости акции в течение вечера приняли участие в творческих мастер-классах. Под чутким руководством педагогов дети и взрослые смогли сотворить своими руками поделку из бумаги «Рыбка», которую с удовольствием забрали с собой на память. Особым интересом пользовался мастер-класс по изготовлению букета из конфет и гофрированной бумаги.

Ярким и запоминающимся событием акции «Ночь в музее» стала необычная игровая экскурсия по литературной экспозиции музея, проведенная в темноте с фонариками, где экскурсанты получили не только интересную и новую информацию о сахалинском периоде в жизни и творчестве А.П. Чехова, но и массу положительных эмоций и впечатлений.

В преддверии Всероссийской акции сотрудниками музея был объявлен конкурс «Творческий Александровск», в рамках которого приняли участие различные возрастные категории населения, увлеченные традиционными видами искусства или имеющие необычное хобби. В течении вечера гости «Ночи искусств» могли отдать свой голос за любую работу в двух номинациях: Изобразительное искусство и Декоративно-прикладное творчество. Затем были подведены итоги голосования и определены победители.

Во время акции «Ночь искусств» на территории типологической постройки «Станок» работала фотозона, где гости с удовольствием примеряли на себя роль известной налетчицы Соньки Золотой Ручки.

Русский самовар согревал в этот вечер всех гостей своим ароматным и вкусным чаем. Благодарим всех участников акции и надеемся, что в этот вечер все гости ушли с хорошим настроением и массой новых знаний и впечатлений. Именно искусство объединяет всех ценителей прекрасного, того, что делает нашу жизнь более радостной и притягательной, дает возможность увидеть прекрасное в обыденной жизни!    

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций