Ученики из Троицкого получили сертификаты участников проекта «Музей – школе»

В среднеобразовательной школе № 5 села Троицкое 27 октября завершился культурно‐просветительский проект «Музей – школе» Литературно‐художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Завершающим штрихом мероприятия стали рисование песком сказки А.С. Пушкина и проведение турниров по настольным играм.
Напомним, 23 октября был дан старт мероприятиям проекта. В течение недели сотрудники музея книги Чехова проводили для учеников 5–7 классов экскурсии по передвижной выставке «А.С. Пушкин. Жизнь и лира», читали лекции по творчеству Антона Чехова и его поездке по Сахалину, истории каторги, жизни и творчестве Семёна Надеина. Кроме лекций ребятам проводили мастер‐классы «Объёмное рисование», «Алхимия творчества» и другие.
Также школьники смогли побывать в музее книги Чехова «Остров Сахалин». Именно здесь были подведены итоги недели и прошли турниры по настольным играм «Острова Сокровищ» и «Маршрутом Чехова» и «Литературный вечер: под шорох страниц и песка» по «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина. По окончании проекта школьникам вручили сертификаты участников.
«Музей – школе» – проект, рассчитанный на цикл музейно‐педагогических мероприятий в школе, направленных на приобщение школьников к ценностям культуры. На выбор предлагается передвижная выставка, которая работает в школе в течение недели, лекции и мастер‐классы. Впервые проект успешно реализовался в школе № 32 в Ново‐Александровске в конце сентября 2018 года.

Следующими участниками проекта «Музей – школе» станут школы № 31 в Ново‐Александровске и № 19 села Дальнего.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций