ЭКСКУРСИЯ НА ОЗЕРО ТУНАЙЧА

Озеро Тунайча — второе по величине озеро Сахалина. Находится в Корсаковском районе Сахалинской области. Озеро Тунайча называют жемчужиной Сахалина. Озеро признано памятником природы регионального значения. Вода в нём солоноватая. Площадь озера 174 квадратных километра, средняя глубина 12 метров.В озеро в период нереста заходят лососёвые, в его водах обитает 29 видов рыб, в том числе редчайший сахалинский таймень, карповые, корюшка. По берегам Тунайчи гнездятся многие виды птиц, среди них орлан‐белохвост, скопа, утка мандаринка, малый лебедь, лебедь‐кликун, цапля, которые прилетают сюда для прокорма.

Это живописное место сахалинской природы является интересным археологическим объектом, поскольку на близлежащих территориях, в том числе и берегах, впадающих в него рек, были обнаружены поселения и археологические находки народа айну.
21 сентября 2018 г. участники КО «Патриа‐Родина» отправились в однодневное путешествие на озеро Тунайча. Туристическая компания «Омега плюс» г. Южно‐Сахалинска предложила познавательную автобусную и лодочную экскурсии.

По дороге ребята узнали историю озера с далёких времён. Отвечали на вопросы, посвящённые географии острова Сахалин и давали ответы на шуточные загадки. Получили большое удовольствие от поездки на лодке с ветерком по озеру Тунайча, в сопровождении кеты, которая приветственно плескалась до самого Птичьего острова. На Птичьем острове ребята познакомились с уникальным природным явлением, которое называется «танцующий лес». В Сахалинской области он встречается в трёх местах: на острове Птичий, озере Тунайча и на острове Итуруп.
Самое красивое озеро России каждый определяет для себя сам. В нашей стране очень много красивейших мест, природа которых не перестает удивлять и восхищать. Одним из таких мест является природный водоем- озеро Тунайча.

Е.Л. Марцинишена, руководитель КО «Патриа‐Родина»

Фото Н.В. Ерошенко

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций