Выставка «Дневник путешествий» открылась в музее книги Чехова

Гости Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» увидели более 60 работ художников-любителей из сахалинских художественных студий. Начинающие мастера кисти отразили свои впечатления от путешествий по родному острову и за его пределами. Все работы выполнены масляными красками в разных жанрах – пейзаж, портрет, натюрморт, сюжетно-тематическая картина. На выставке представлены как небольшие, проработанные детально сюжеты, так и масштабные, размашистые полотна.
Церемонию открытия посетили более ста человек. Среди них – авторы работ, творческая интеллигенция и все, кто не равнодушен к живописи. Выставка настолько необычна и разнопланова, что поделиться впечатлениями хотели многие из присутствующих.
В приветственном слове руководитель студии живописи, член Союза художников России Наталья Ковалевская отметила: «Выставка, которую мы открыли – это большое достижение, участников в этом году намного больше, чем в прошлом, хотя выставка тогда была юбилейная. Я знаю, как это происходит, когда стоишь перед чистым холстом с кисточкой, и дыхание перехватывает. Пусть у вас всё получается».
Сюжеты картин разнообразны, в них авторы отразили места, в которых побывали. Это легендарная и удивительная Каппадокия, старинная рыбацкая деревня Бурано, красочный сплав по реке Юйлун, поездка к Мачу-Пикчу в Перу, японские карпы кои из парка в центре Саппоро и многое другое.
«Большинство наших учеников не имеют специального художественного образования, но их рвению учиться и желанию творить могут позавидовать многие профессиональные художники. Полотна открывают нам не только новые имена авторов, но и удивительные места на нашей планете, которые они посетили», – рассказала  руководитель студии живописи, член Союза художников России Людмила Асабина.
«Все работы выполнены с большой любовью и в них вложен очень большой труд учителей-руководителей художественных мастерских. Надеемся, что в будущем в наших залах мы будем ставить уже персональные выставки кого-то из авторов “Дневника путешествий”», – поделилась специалист экспозиционно-выставочного отдела Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Ирина Курбатова.
По предложению руководителей художественных мастерских приглашённые гости из числа общественных деятелей и представителей организаций вручили авторам дипломы и памятные подарки: директор Представительства губернаторства Хоккайдо на Сахалине Сато Томоюки отметил «Весну» Валентины Стратьевой; директор Сахалинского областного художественного музея Александр Бурыка вручил почётный диплом Дмитрию Михайлову, автору работы «Солнечный денёк»; поэту, прозаику, члену правления Союза писателей России, руководителю областного литературного объединения «Лира» Николаю Тарасову пришлась по душе картина Ирины Павловой «Любовь и море»; учредители Региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий и Наталия Лисицины выбрали работы Светланы Усовой «Улочки» и Марии Галиулиной «Снег  в Тбилиси».
Специально к выставке сотрудниками музея подготовлен альбом путевых заметок, где представлены работы и их авторы, которые поделились откровениями о себе, о жизни, о творчестве и своих картинах.
Выставка «Дневник путешествий» организована художественными мастерскими с двадцатилетним стажем «Студия живописи Натальи и Виктора Ковалевских» и «Студия живописи Людмилы и Евгения Асабиных». Ковалевские и Асабины – профессиональные художники, члены Союза художников России, обучают изобразительному искусству неравнодушных к творчеству людей.
Выставка будет работать до 2 сентября.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций