Выставка «Искусство стран СНГ»

18 июля 2018 г. в историко-литературном музее «А.П.Чехов и Сахалин» открылась передвижная выставка из фондов Сахалинского художественного музея «Искусство стран СНГ». В выставочном зале административного здания представлены работы художников из стран, входящих в Содружество Независимых Государств, образовавшегося в 1991 году после распада СССР.
Любители и знатоки изобразительного искусства могут в течение полутора месяцев наслаждаться замечательной живописью и графикой художников постсоветского пространства. На выставке размещены работы как известных мастеров живописи и графики, так и незнакомых пока широкому кругу любителей изобразительного творчества из России, Украины, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана.
Среди знакомых имен на выставке можно увидеть работу блестящего мастера офорта, народного художника России, действительного члена Академии художеств России С.М. Никиреева «Зима». Это — искусно выполненная работа, отличается особым утончённым вкусом, тонкостью восприятия натуры — и поразительной художественной достоверностью. В серебряное кружево пейзажа среднерусской природы автор как бы вплетает живых участников композиции — человека, лошадь, птиц, отчего его небольшая по размеру работа наполняются теплым дыханием истинной жизни.
Порадует экскурсантов и встреча с творчеством А.С. Андреева, широко известного художника‐графика, член Союза художников России, иллюстрировавшего, в частности, рассказы М. Зощенко, «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс и других авторов. Работы А.С. Андреева находятся в Эрмитаже, Русском музее, Музее политической истории, Музее городской скульптуры Санкт‐Петербурга и других музеях РФ, а также в частных собраниях России, в ряде европейских стран, Южной Корее, Австралии и других.
Александровцы и гости города смогут увидеть работы таких известных мастеров, как немец из Кыргызстана,художник‐график Т.Т. Герцен, обладавший совершенно своеобразным художественным почерком, восходящим к графике Северного Возрождения, совместивший культурные пласты двух народов, иллюстрировавший два великих эпоса: киргизский «Манас», включенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой эпос в мире, а также в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, и немецкий — «Песнь о Нибелунгах».
Представлены на выставке работы украинского художника, живописца, акварелиста Ю.П. Луцкевича; русского советского графика Н.А. Шишловского, художника книги, работавшего в основном в области книжной иллюстрации (Пушкин, Гоголь, Чехов, Паустовский и многие другие писатели и поэты).
Выставка будет работать до 25 августа 2018г.
Добро пожаловать!

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций