Прохоровка: 75-летие Великого прорыва

12 июля 1943 года произошло одно из самых ожесточенных танковых противостояний Великой Отечественной войны – сражение под Прохоровкой. Оно стало ключевым в ходе оборонительной фазы Курской битвы.

Ровно 75 лет спустя в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» отметили юбилей сражения, во многом изменившего ход всей войны. В этот день музей посетили воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества г. Южно-Сахалинска. Ребятам рассказали о героизме советских солдат и офицеров, проявленном в бою с немецко-фашистскими танковыми подразделениями, а также о военной технике времен Великой Отечественной. После лекции юные гости мастерили карманные танки и водяные гранаты.

Дима: «Из лекции я многое узнал о битве под Прохоровкой, а также какие танки в ней участвовали».

Никита: «Запомнилось, как наши воевали против немцев, какая боевая техника использовалась в Курской битве, например, Т-34, а еще то, что нам помогали британские танки, такие как «Черчилль». Я бы с радостью попал на такую лекцию еще раз. Всем рекомендую».

Ждем вас в Музейно-мемориальном комплексе «Победа».

Справки по тел. 49-57-17.