Областной семинар «Развитие туристско-краеведческого направления деятельности в образовательных организациях Сахалинской области»

7 июня Сахалинский областной краеведческий музей выступил одной из площадок для гостей и участников областного семинара «Развитие туристско-краеведческого направления деятельности в образовательных организациях Сахалинской области» в рамках подготовки областного краеведческого форума участников движения школьников «Отечество».
Семинар организован ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы» в сотрудничестве с Сахалинским областным краеведческим музеем и Сахалинской областной универсальной научной библиотекой в целях решения вопросов развития туристско-краеведческой деятельности со школьниками Сахалинской области.
География участников представлена общеобразовательными учреждениями Сахалинской области. Всего в работе семинара приняли участие более 20 человек.
С приветственным словом выступил директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин. Заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Сахалинского областного краеведческого музея В. В. Щеглов представил семь краеведческих изданий музея за 2017 год. Кроме того, Виктор Владиславович рассказал о научных и виртуальном проектах музея, о проблемах в работе, в том числе над научными проектами, поделился направлениями и организацией работы отделов. Отвечая на вопрос «Есть ли в школе место науке?», аудитория поделилась своими мыслями. В результате обсуждения присутствующие пришли к единому мнению, что в школьных краеведческих кружках есть место науке, и в таких исследованиях есть плюсы, так как детьми осваиваются и открываются новые знания. Виктор Владиславович выразил надежду, что проектная музейная деятельность будет развиваться, и маленькие проекты смогут вырасти в большие научно-исследовательские работы.
Следующая важная тема для участников семинара - «Требования российского законодательства к музейной деятельности». Виктор Владиславович обратил внимание на ошибки школьных музеев: неправильное хранение и экспонирование предметов; отсутствие инвентарной книги; экспонирование оружия, археологических предметов, государственных наград, которые имеют содержание драгоценных металлов. Было отмечено, что согласно российскому законодательству, если в школьный музей принесли предмет, относящийся к археологии, или предмет, содержащий драгоценные металлы, то его нужно отправить в муниципальный или областной музей, где предмету выдадут соответствующий учетный номер и будет обеспечено его соответствующее хранение. Так же было обращено внимание на «нетленный» документ 1985 года - «Инструкцию по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР» - в котором четко прописаны базовые требования к хранению и учету музейных предметов.
Заведующий научно-просветительным отделом Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Павловна Чайченко в лекции «К вопросу о региональном компоненте и краеведческой работе в школе», передавая свой многолетний опыт работникам школ, раскрыла основные темы о природе и истории Сахалина и Курильских островов. Были отмечены сильные и слабые стороны при работе со школьниками в вопросе краеведения. В ходе лекции было обращено внимание на вопросы корректности названий Курильских островов (например, малая Курильская гряда, а не архипелаг Хабомаи), ошибки (например, в причислении айнов к коренным народам Сахалина, в действительности же это коренной народ Японии). Татьяна Павловна побудила слушателей рационально использовать академические часы, уделять внимание наиболее важным аспектам и темам, которые несут эмоциональную нагрузку, акцентироваться на ярких моментах, которые затронут сердце школьника и побудят «покопаться» в литературе и найти дополнительную информацию. В качестве примера она рассказала об участниках боевых действий последнего этапа Второй мировой войны, который проходил, в том числе на Сахалине и Курильских островах, - Петре Ивановиче Шутове и Агасе Арзуманяне, о трагичности судьбы и подвигах этих людей.
Первый день работы семинара завершился обзорной экскурсией «О чём расскажет экскурсия по музею?».

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций