«Здравствуй лето!»

В первый день лета музей распахнул свои двери для юных посетителей. И это очень символично, так как 1 июня- особый день, когда вся наша страна отмечает очень важный для всех нас праздник-День защиты детей.
Это не только веселый праздник для самих детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все наши малыши и юные граждане росли счастливыми, учились, занимались любимым делом.
1 июня остями музея стали дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которые с удовольствием приняли участие в мероприятиях культурно-просветительской программы «Здравствуй лето!».
В начале программы дети познакомились с историей русского самовара и традициями русского чаепития в ходе посещения выставки «О самоварах не только…». Ребята узнали много нового и интересного о русском самоваре и смогли увидеть уникальные экспонаты из фондов музея-самовары российских производителей конца XIX–начала XXвека, а затем активно использовали полученную информацию в ходе ответов на предложенную им викторину.
Следующий этап программы «Здравствуй лето» прошел на территории открытой площадки типологической постройки «Станок», где дети с удовольствием приняли участие в игровой программе «Мы за чаем не скучаем». Команды «Карамельки» и «Баранки» в ходе шуточной эстафеты показали свое умение накрывать стол к чаепитию, собирать праздничные гирлянды из баранок, соревновались в быстроте и ловкости, играя в русские традиционные игры. Своим воспитанникам активно помогала и руководитель группы детей Спицына Ольга Владимировна, социальный педагог Центра психолого-педагогической помощи семье и детям.
В завершении программы ребята с интересом знакомились с новыми экспонатами на территории открытой экспозиции «Станок», с удовольствием фотографировались, в особенности рядом с русской лошадкой, оставив себе на память много замечательных фото, а также сувениры от музея.
Надеемся, что первый день лета надолго останется в памяти у наших юных посетителей. Хочется пожелать ребятам теплого, активного и интересного лета!
Выражаем благодарность ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» за активное участие в музейных мероприятиях.
Очень приятно, что данное учреждение также высоко оценивает наше сотрудничество в работе с детьми, о чем свидетельствует врученное на этом мероприятии благодарственное письмо в адрес музея.
Старший научный сотрудник Богданова Т.В.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций