Японская чайная церемония

12 мая в Сахалинском областном краеведческом музее состоялось четвертое мероприятие цикла «Такие разные чайные традиции».
Участники мероприятия «Всё о чае и не только. Японское чаепитие» ознакомились с выставкой «Чайная традиция и современность» из фондов Кяхтинского краеведческого музея имени академика Владимира Афанасьевича Обручева.
Затем начался показ традиционной японской чайной церемонии, которая является неотъемлемой частью японской культуры, таким образом две страны стали еще ближе друг другу в перекрестный Год России и Японии.
Кроме этого, приглашенные мастера - вице-консулы по культуре Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске Тамура Мари и Миёси Рё, подарили участникам мероприятия обучающий мастер-класс по проведению японской чайной церемонии. В ходе мастер-класса посетители узнали о зарождении этого старинного обряда и способе приготовления чайных листьев, о посуде и приспособлениях, которые задействованы в процессе приготовления чая.
Попытка овладеть древним сложным и красивым ритуалом удалась. Приготовленный самостоятельно чай посетители музея отведали с большим удовольствием, попробовав японские сладости.
Мероприятие прошло при поддержке Генерального консульства Японии в городе Южно-Сахалинске.

Заключительное мероприятие цикла «Такие разные чайные традиции» состоится 26 мая, оно познакомит с особенностями китайского чаепития.

Выражаем благодарность всем участникам мероприятия.
До новых встреч в краеведческом музее!