«О создании аудиодиска к букварю «Уйлтадаирису»

Приглашаем всех желающих на лекцию о создании аудиобукваря на уйльтинском языке.

Научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Ольга Фёдоровна Соловьёва познакомит слушателей с традиционными хозяйственными занятиями и культурой коренных малочисленных народов Сахалина, проблемами сохранения языков малочисленных народов, современными технологиями и исследованиями в области изучения, сохранения и трансляции языков коренных народов. Ольга Фёдоровна расскажет о своих многочисленных командировках, общении и совместной работе с Бибиковой Еленой Алексеевной - представителем народа уйльта. Кроме того, можно познакомиться с результатами продолжительной работы: у слушателей есть уникальная возможность увидеть презентацию, где собрано и проиллюстрировано около 1 000 слов на уйльтийском языке.
Уйльтийский язык находится на грани исчезновения. На Сахалине проживает не более 10 носителей языка. Аудиобукварь - это прекрасная возможность сохранить самобытную культуру народа уйльта и посредством современных технологий делиться с подрастающим поколением ценной этнической информацией.

Справки и заявки по телефону: 72-75-55.
Ждем Вас в краеведческом музее по адресу: Коммунистический пр., 29.