Детям о птицах.

«Ребята! Давайте представим на мгновенье, что мы живем в нашем городе, где нет зеленой травы, ветвистых деревьев, благоухающих кустарников и нет птиц, которые радуют нас своим красивым оперением и звонкими птичьими песнями!».  С такого,необычного предложения в историческом отделе музея начинались тематические экскурсии для младших школьников, которые прошли в феврале в рамках образовательной программы «Природа родного края».
Нашу планету нельзя представить без птиц. Птицы сопровождают нас всю жизнь. Мы настолько привыкли к этому соседству, что часто не замечаем их присутствия. Птицы приносят много пользы, и оних нужно заботиться, ведь многие из них нуждаются в нашей помощи, внимании и защите. Богат и разнообразен мир птиц. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение вселяют в нас радость. Они охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, разносят семена. Без них природа мертва.
На экскурсиях детям рассказали о том, где и как живут птицы, куда улетают зимовать, когда возвращаются в родные края, чем питаются и как воспитывают потомство. Также ребята познакомились с зимующими птицами нашего города. Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддерживать птиц зимой, делать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. А закрепили свои знания школьники: просмотром видеофильма «Зимующие птицы» и участием в викторине «Почему они летают?».
Такие мероприятия способствуют знакомству детей с миром наших пернатых соседей и прививают доброе и заботливое отношение к ним. Кода наши дети научатся чувствовать природу, все животные, птицы и растения превратятся в их добрых знакомых. Выйдя на улицу, они уже не будут одиноки, их окружат друзья, которым можно сказать «Привет! Как поживаешь?». Вырастет уважение к окружающему миру, дети утратят не очень хорошую привычку ломать ветки, рвать цветы, бросать камни и палки в птиц.


                 Старший научный сотрудник исторического отдела: Сенина М.А.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций