Всегда на защите!

24 февраля 2018 года сотрудниками музея была проведена  акция «Всегда на защите», посвященная Дню защитника Отечества, а также 100-летию со дня образования Рабоче-крестьянской Красной армии.
В этот день по инициативе работников музея и участников  туристического клуба «АИСТ» г. Александровск-Сахалинского был проведён комплекс мероприятий, посвящённых столь знаменательной дате в истории Российской армии.
В рамках первого этапа  акции её участники  познакомились с героическими станицами военной истории Сахалина в экспозиции исторического отдела музея.
Старший научный сотрудник музея Сенина Марина Алексеевна познакомила участников мероприятия с историей освобождения Южного  Сахалина и Курильских островов от Японской оккупации, а директор музея Владимир Александрович Равдугин- с историей боевых действий на Северном Сахалине в период Русско-Японской войны в июле 1905 года.В завершениеработы в историческом отделе музея  участники акции  с большим интересом  посмотрели фильм о жизни и подвиге Героя Советского Союза  Леонида ВладимировичаСмирных.    
А далее, непосредственно  в экспозиции музея, был дан старт второму, туристско-краеведческому, этапу акции, в рамках которого туристам предстояло пройти на лыжах по экскурсионному маршруту «Каторжанская тропа» от села Дуэ до села Михайловка с водружением Российского флага на господствующей вершине в данной местности-горе Верблюд.
Экскурсионный маршрут «Каторжанская тропа»- это уникальный туристско-краеведческий маршрут, каждый метр которого буквально «пропитан» фактами и событиями истории нашего островного края. Ведь село Дуэ- самое первое российское поселение на Сахалине, основано в 1856 году как военный пост. Здесь имеет свое начало история освоения Сахалина русскими людьми, здесь начинается самая первая дорога на Сахалине- Каторжанская тропа.
Участники акциивышли на маршрут в 11-30.  От села Дуэ  до Верблюжьего перевала идти чуть больше трех с половиной километров. Это примерно половина пути до села Михайловка. Прошли по следу от снегохода очень быстро и в 12-15 были на перевале.  Небольшой отдых, любование открывшимися вдали  прекрасными видами на долину реки Большая Александровка, а затем- путь от перевала  к вершине г. Верблюд по крутому снежному склону. Подъем группа проходит трудно, сняв лыжи. Приходится топтать ступени в глубокомрыхлом  снегу. Наконец к 13-30 часам   крутой четырехсотметровый подъем пройден и группатуристов  вышла  на гребень Крутого хребта. От этого места до вершины надо пройти по гребню чуть больше полукилометра. Здесь отличная  смотровая площадка. После короткого отдыха и фотосессии группа продолжила путь и в 14-10 достигла вершины. «Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем!»- этими словами Владимира Высоцкого в полной мере можно описать чувства, которые испытывал каждый участник восхождения в эти замечательные мгновения на вершине. Снова- любование прекрасными видами с вершины, фотосессия.
В 14-30 на вершине горы Верблюд участниками акции «Всегда на защите»  поднят Российский флаг!
Свое восхождение туристы посвятили Героям-защитникам нашего Отечества, а также 100-летнему  юбилею Красной –Советской-Российской армии. Вечная слава и вечная память  Героям! Слава тем, кто сегодня стоит на страже  рубежей нашей Родины!
Обратный путь с вершины до перевала и затем до села Михайловка занял чуть больше часа. Переход по Каторжанской тропе и второй этап акции «Всегда на защите» завершился к четырем часам вечера.
Акция завершилась, но память о наших Героях будет жить вечно!

Директор музея В.А.Равдугин

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций