Показ фильма «Каторга. Послесловие» состоялся в Молодежной гостиной «Камин»

Документальный фильм «Каторга. Послесловие» 7 февраля был показан участникам Молодежной гостиной «Камин». После просмотра зрители обсудили с создателями фильма Сергеем Кузововым и Игорем Новомодным специфику создания видео-документалистики, поговорили о поиске героев для фильма и отсутствии заранее подготовленного сценария.
Этот фильм - реальные истории потомков ссыльных каторжных, привезённых когда-то на остров, переложенные отрывками из книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Разные люди попадали на сахалинскую каторгу, кто-то безвестно растворился в её тяжелом быте, угольной пыли и гулком перезвоне кандальных цепей, а о ком-то память до сих пор передаётся от отца к сыну.
В рамках проекта «Листая страницы памяти», который ставит своей целью изучение судеб сахалинских ссыльнокаторжных, участников чеховской переписи и их потомков, сотрудниками музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» была предпринята экспедиция на север Сахалина в июне 2016 года. Итогом поездки стал фильм «Каторга. Послесловие». Режиссером фильма выступил Сергей Кузовов, автором сценария и монтажа стала Ирина Расторгуева, а за визуальную часть фильма отвечал Игорь Новомодный.