Лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов».

6 февраля 2018 года в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея состоялась лекция «Экологические и биологические исследования Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук: достижения, основные научные результаты и перспективные направления». Лекция проходила в рамках музейного лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов», который на протяжении 15 лет рассказывает посетителям музея об удивительной флоре и фауне нашей Сахалинской области.
Лекцию читала Копанина Анна Владимировна -  заместитель директора по научной работе, заведующая лабораторией экологии растений и геоэкологии ИМГиГ ДВО РАН, кандидат биологических наук.
В ходе лекции слушатели познакомились с историей здания Исследовательского Института, так же был раскрыт широкий спектр вопросов, ученый и научный состав ИМГиГ ДВО РАН.
Анна Владимировна рассказала об экологических и биологических исследованиях и направлениях, которыми сейчас занимается Институт. Так же интересно было узнать об итогах исследования направления растительных ресурсов области, практической и экономической значимости работы Института. Была затронута тема создания академической базы и ее научно-исследовательских задач, ориентированных, главным образом, на экономическое развитие Сахалинской области. Первоначальной задачей Института была необходимость изучения геологического строения Сахалина и Курильских островов, была дана предварительная оценка прогнозных запасов минеральных, рудных и энергетических ресурсов, условий образования нефти и угля, их химии и химической технологии. Так же было интересно узнать о создании научных основ для земледелия, животноводства и лесного хозяйства, а также истории, археологии и этнографии в Сахалинской области.
Лектор задавала интересные вопросы слушателям на знание дикоросов Сахалинской области и значении науки в жизни людей. Большинство слушателей смогли поделиться своим мнением.
В конце лекции Анна Владимировна ответила на вопросы и призвала всех присутствующих сохранять уникальную экосистему Сахалина.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций