Вышел в свет сборник по итогам первых «Чеховских чтения», проведенных в музее Хоккайдо

В издании освещены основные события, прошедшие в рамках выставочного проекта «Наследие Антона Чехова: “Остров Сахалин”-2017» в Литературном музее Хоккайдо, в котором сахалинский музей книги принимал активное участие. Представлен календарь основных мероприятий: подготовка и открытие выставки, организация и проведение «Чеховских чтений», творческие встречи посетителей музея с учеными, писателями и художниками Сахалина и Японии, презентации книг и др.
Книга на японском языке проиллюстрирована фотографиями, картами путешествия А. П. Чехова, а также содержит информацию о материалах российских и японских СМИ, посвященных событиям выставки.
В 2017 году Литературный музей Хоккайдо отпраздновал свое 50-летие. Все юбилейные мероприятия были связаны с А. П. Чеховым и Сахалином. В сентябре на Хоккайдо открылась мультимедийная выставка, созданная совместно с Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Президент Литературного фонда Хоккайдо Кудо Масахиро специально для выставочного проекта нарисовал иллюстрации к очеркам «Из Сибири» в стиле японских какэмоно и разместил в экспозиции свой рукописный перевод А. П. Чехова на свитке. Также были представлены макеты, изображающие жизнь и быт коренных малочисленных народов севера Сахалина, книги исследователей-чеховедов на русском и японском языках. На полу проецировалась карта о. Сахалина XIX  века, по которой каждый посетитель мог проделать путь Антона Павловича. Экспозицию дополняли современные фотографии населенных пунктов, посещенные А. П. Чеховым в 1890 году.
8-9 октября 2017 года в Литературном музее Хоккайдо состоялись «Чеховские чтения и беседа». В них приняла участие делегация музея книги. В сборнике также представлены аннотации докладов, прозвучавших на конференции, в том числе Евгении Фирсовой, Елены Бачининой, Анастасии Степаненко.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций