Последняя шахта Сахалина

В 2017 году отмечалось 295-летие с начала угледобычи в России и 70-летие празднования Дня шахтера. К этим датам была приурочена выставка «Шахтерская слава», которая экспонировалась в Сахалинском областном краеведческом музее. Среди предметов были шахтовое оборудование и фотографии с шахты «Ударновская», переданные ООО «Восточная горнорудная компания» в дар музею.
Шахта была запущена в эксплуатацию в период губернаторства Карафуто в округе Эсутору, имела название Тайхей, принадлежала акционерному обществу «КарафутоКего», эксплуатировалась с 1924 по 2017 год.
После окончания Второй мировой войны и освобождения южного Сахалина от японцев, шахта была переименована в «Ударновскую», так как она находилась в селе Ударное Углегорского муниципального района Сахалинской области, была включена в трест «Углегорскуголь». Шахта занимала уникальное географическое местоположение: единственная шахта в Дальневосточном регионе, находившаяся в непосредственной близости к побережью, что значительно облегчало доставку угля в другие регионы России через порт Шахтерск.
В послевоенный период на «Ударновской» провели малую реконструкцию, внедрили средства механизации и автоматизации.
Шахта была экспериментальной по внедрению новых типов механизированных орудий по добыче угля. Там испытывали все виды проходческих комбайнов, прежде чем отправить их на другие шахты.
Помимо этого, проводились серьезные мероприятия по усилению безопасности и улучшению условий труда горняков.
В 1960-е годы шахта стала выходить на передовой уровень, имела высококвалифицированных рабочих, обеспечивающих максимальную нагрузку шахты, появились бригады скоростников.
С искренней теплотой и большим уважением говорят горняки Сахалина о бригаде, которой руководил Герой Социалистического Труда, кавалер знака «Шахтерская слава» всех трех степеней, коммунист А. Я. Шалдыбин. Коллектив под его руководством прославился трудовыми подвигами, установил два всесоюзных рекорда проходки горных выработок. В марте-апреле 1965 года, встав на вахту в честь 95-летия со дня рождения В. И. Ленина, коллектив бригады за 31 рабочий день прошел 1 273 м. Тем самым был перекрыт Всесоюзный рекорд проведения горных выработок по углю комбайном ПК-ЗМ, установленный бригадой А. Я. Хмелева с шахты «Полысаевская-2» Кузбассугля.
В соревновании за достойную встречу Дня шахтера, коллектив бригады в канун своего праздника 28 августа 1965 года за 30 рабочих дней прошел 1 601 метр транспортерных, вентиляционных и других выработок по углю, установив тем самым новый Всесоюзный рекорд. Таким образом, коллектив бригады под руководством А. Я. Шалдыбина добился среднемесячной скорости проходки, который в несколько раз превысил показатель по предприятиям объединения «Сахалинуголь».
Впоследствии у коллектива скоростников появилось много последователей. Например, образцово трудились бригады проходчиков В. Л. Григорюка, М. Ф. Солодникова, М. Куликова - все выше представленные награждены орденом Ленина. Итоги работы бригад шахты «Ударновская» ежегодно отмечались на областных совещаниях с участием представителей всех предприятий.
Так же следует отметить и тот факт, что министр угольной промышленности СССР М. И. Щадов (1985-1991 гг.) с 1953 по 1954 год являлся главным инженером шахты «Ударновская».
Начиная с 2000-х годов, шахта начинает терять свою передовую нишу, ее начинают преследовать неудачи. Так, 1 мая 2009 года из-за воспламенения метана и переноса горения на угольные пласты возник серьёзный пожар, шахту пришлось затопить. Восстановительные работы велись в течение года, в июне 2010 года шахта вновь начала выдавать уголь. Но так как шахта была введена в эксплуатацию в 1924 году, то за эти годы ее угольные запасы истощились, а добыча угля в последние годы была крайне опасной и дорогой. После многочисленных попыток оставить шахту на «плову», в конечном итоге, было решено ее ликвидировать.
В настоящее время в фондах Сахалинского областного краеведческого музея хранится восемь коллекций, включающих 87 предметов, которые освещают историю шахты «Ударновская» и рассказывают о ее почетных работниках. В 2017 году в музей поступили еще две коллекции из 60 предметов.
Сахалинский областной краеведческий музей благодарит своих дарителей, которые вносят огромный вклад в сохранение истории нашей Сахалинской области.

Материал подготовил: младший научный сотрудник Е. В. Дорохина.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций