Около 800 человек посетили мероприятия всероссийской акции «Ночь искусств» в музее «Остров Сахалин»

Старт мероприятиям всероссийской акции «Ночь искусств» в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» дало открытие выставки «Силуэтная магия Семёна Надеина». Посетители «Ночи» первыми увидели силуэтные композиции и рукописи талантливого эвенкийского художника. Создатели выставки организовали в особой затемненной комнате интерактивное пространство, где все желающие посмотрели силуэты через специальный аппарат, документальные фильмы о жизни оленеводов Сахалина и послушали сказки Надеина. Дополнили картину вечера представители коренных малочисленных народов Севера – сахалинские мастера по силуэтному вырезанию из бумаги, рыбьей кожи, бересты и других материалов, которые провели мастер-классы для всех желающих. Впервые организаторы проецировали на центральный фасад музея лазерное шоу. В течение всего вечера прохожие наблюдали летящих оленей, медведей и другие мотивы эвенкийского фольклора.
«Ночь искусств» прошла под девизом «#яживунаостровах» и была связана с профессиями жителей Сахалина. О своем ремесле рассказали основатель студии фруктового карвинга, мастера по созданию украшений и причесок, резчик по дереву, имиджмейкер и силач, продемонстрировавший экстремальные силовые возможности.
В постоянной экспозиции музея на протяжении всего вечера проходили экскурсии о профессиях, которые были распространены в каторжный период. Слушателям рассказали о работе тюремного надзирателя, плотника, врача, также они узнали иерархию чиновников, управлявших каторгой, и многое другое.
На интерактивной экскурсии «Дорога в музей» участникам показали закрытое в обычное время для посещения фондохранилище. Также гости узнали, как работают сотрудники экспозиционно-выставочного отдела и самостоятельно оформили несколько экспонатов под руководством художника-фотографа.
Любители кино посмотрели на ставшем уже традиционном «Закрытом показе» документальные фильмы о сахалинском политическом ссыльном Иване Ювачёве и о потомках сахалинских ссыльнокаторжных.
Танцевальный концерт, детское «Наука-шоу» и шоу световых картин собрали наибольшее количество посетителей вечера.
На площадке «Музей детям» ребята раскрывали свои таланты. Здесь они рисовали песком и мыльными пузырями, вырезали силуэты из бумаги, делали осенние аппликации и играли в настольную игру «Маршрутом Чехова».
«С каждым годом «Ночь искусств» посещает все большее количество гостей. Мы стараемся предлагать новую программу, которая была бы интересна, как детям, так и взрослым, – отметила и. о. директора Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова. – В этот раз площадки акции «Ночи искусств» посетили более 700 человек. Эта самое большое количество людей за все годы проведения акции, судя по всему, к нашим постоянным посетителям прибавляются все новые и новые участники. Я вижу, что посещение «Ночи искусств» становится хорошей традицией у сахалинцев, и это не может не радовать».  
Благодарим наших партнеров, которые помогли сделать эту «Ночь искусств» незабываемой и яркой: мастерицу Диану Устиновскую, резчика по дереву Виктора Мещерякова, имеджмейкера Наталью Гурник, мастера косоплетения Оксану Петрухину, фруктового дизайнера Елену Табаеву, президента Сахалинской региональной спортивной организации «Федерация силовых видов спорта» Евгения Боронзу, педагогов и студентов Сахалинского колледжа искусств: Алехину Арину Владимировну, Березовскую Елену Вячеславовну, Кан Валентину Дмитриевну, Тен Станислава, Цой Ирину, Никифорова Ивана, Егорову Марию, Киносита Владимира, Хамзову Ирину, Омельченко Алёну, Туркот Дарью, художника по песку Колодиеву Анну, и студентку СахГУ Флинтюк Александру.
Также благодарим следующие творческие коллективы:
Театр танца «Диалог» Сахалинской областной филармонии в лице директора Александрова Ильи;
Образцово-хореографический ансамбль «Сахалинские искорки»,  руководитель ДДЮТ Щербина Елена;
Танцевальный клуб «Серок» и Лабанову Ольгу и Репина Николая;
Ансамбль корейского танца «Кенари» Детской школы искусств «Этнос», художественный руководитель Ким Евгения;
Танцевальная студия паппинг «By bi yai» и Томияма Вячеслава и Щетникова Артёма;
Школа ирландского танца «Элрид», руководитель Жукова Екатерина;
Студия восточного танца «Джамиля» и Ким Светлану;
«Dance Me» в лице Фёдорова Валентина, Баклановой Елены;
Студия танца и фитнеса «Ямайка» в лице Сапожникова Романа;
«Наука-шоу» и Набока Юлию, Базлееву Екатерину, Кулакову Екатерину.
Компания «Сахалин Энерджи» в лице Дашкова Романа.

.JPG, 712.97 Кб

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций