Фотовыставка «История в лицах».

16 сентября 2017 года, жители села Михайловка отметили большой праздник – 145- летие со дня основания. К этой дате сотрудники «Историко-литературного музея «А.П.Чехов и Сахалин» организовали и провели презентацию фотовыставки «История в лицах». Главными персонажами выставки являются – жители села Михайловки.
Дата основания селения - 1872 год.  Ново-Михайловкой, Верхним урочищем и Пашней этот населенный пункт назывался до 1902 года. Селение Ново-Михайловское названо в честь исследователя, замечательного человека, посвятившего свою жизнь освоению Сахалина -  Михаила Семеновича Мицуля. Он окончил Горыгорецкий земледельческий институт, стал кандидатом агрономии и лесоводства (1864), прибыл на Сахалин в составе государственной комиссии для изучения перспектив колонизации (1870). До конца 1872г.  в непрерывных экспедициях. Создал метеорологическую станцию (Муравьевский пост, 1871). Составляя карту сельскохозяйтсвенных районов, выдвинул идею ссыльнохозяйственной колонии, пришел к выводу о возможности успешного развития земледелия и скотоводства. В 1880 г. назначен первым агрономом Сахалина. Зимой 1880/81 гг. посетил все населенные пункты, поощрял огородничество, устроил 2 солеварни, принял меры к привлечению переселенцев. К 1882 г. освоены новые угодья, снят большой урожай, в 1883 г. организована закупка скота. Именем Мицуля на Сахалине названы 2 населенных пункта, горный хребет, гора и пик.
1890 год. «Вверх по реке Дуйке находится с. Ново-Михайловское, жителей в селении 520 человек, из них 287 мужчин и 233 женщины. Пахотные участки имеются у всех жителей, крупный скот имеется у 84. Избы поражают своей бедностью, и жители заявляют, что на Сахалине не проживешь «никаким родом». Если жители имеют от 3 до 8 десятин земли пахотной, то они не бедствуют, но таких участков мало и с каждым годом становится все меньше и меньше. Земля здесь не служит приманкой и не располагает к оседлой жизни. В Ново-Михайловке телеграфная станция, школа, казарма для богадельщиков и остов недостроенной деревянной церкви. Есть пекарня, где пекут хлеб для каторжан, занятых дорожными работами… Первые три версты Чехову пришлось ехать по новой гладкой и прямой дороге, а вторую половину – по живописной тайговой просеке, на которой пни уже выкорчеваны и езда легка и приятна. А.П.Чехов "Остров Сахалин"».
Представленная фотовыставка – дала возможность увидеть богатую историю Михайловки – одного из старейших сел Сахалина. В экспозиции фотовыставки также представлена многоликая жизнь современного села: красота природы, будни сельчан и праздники.

Посетители выставки – люди разных возрастов и профессий, рассматривая фотографии, знакомились с историей села, узнавали родные и знакомые лица.
«Я рада, что фотографии может увидеть широкий круг зрителей, пусть молодое поколение знает историю села и его тружеников» - поделилась своими впечатлениями одна из жительниц села.
По окончании праздника выставка была установлена в местном Доме-интернате для престарелых граждан, чтобы пожилые люди смогли наглядно познакомиться с историей села. Затем с 25 по 28 сентября выставка «История в лицах» будет экспонироваться в сельском Доме культуры.
В историческом отделе «Историко-литературного музея «А.П.Чехов и Сахалин» фотовыставка «История в лицах» будет работать с 1 по 30 октября 2017 года.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций