Негасимый свет маяка

6 июля исполнилось 120 лет маяку Жонкиер, одному из старейших памятников истории Сахалинской области. Выездная выставка, посвященная этому событию, была представлена зрителям на XI Областном фестивале авторской песни "У Трёх братьев" 29-30 июля 2017 года.
Строительство Жонкиерского маяка началось в июле 1895 года. Необходимо было сменить неудачно выбранное место маяка постройки 1886 года, огонь которого часто не был виден из-за верхового тумана. На высоте около 70 метров над уровнем моря на том же склоне была снивелирована площадка для нового маяка, проложены подъездные пути. Для «облегчения нужд» строительства по инициативе инженера Константина Ивановича Леопольда деревянные постройки старого маяка были проданы с аукциона в частные руки. Немало способствовало снижению расходов на строительство и использование труда ссыльнокаторжных. Маячную башню и совмещенные с ней жилые помещения строили преимущественно из местных материалов - камня и бетона. Осветительная аппаратура была заказана у лучшего на то время поставщика.
6 июля 1897 года маяк был принят комиссией. 18-метровая восьмигранная башня несла осветительный аппарат с белым проблесковым огнем продолжительностью 3 секунды, загоравшимся через 30-секундные промежутки. Дальность действия огня составила 17,8 мили. При маяке имелись сигнальная вышка, колокол и четвертьпудовый «единорог» - пушка для подачи «туманных сигналов», даваемых с промежутками от 5 до 10 минут.
Маяк Жонкиер является одной из самых привлекательных достопримечательностей области: белая башня Жонкиерского маяка эффектно выделяется на фоне окружающего ландшафта и кажется его неотъемлемой частью.
Однако еще строитель маяка К.И. Леопольд предсказал хрупкость и уязвимость своего детища:
«Хотя грунт здесь и оказался плотный конгломерат водного происхождения, поддающийся только лому и кирке, но все-таки место это нельзя считать вполне обеспечивающим правильную осадку будущих зданий, и только действительное отсутствие другого места для  постройки маяка, соответствующего целям мореплавания, заставляет остановиться на устройстве искусственной площадки на  скате горы вулканического происхождения, где, хотя  и редко, по словам старожилов, бывают слышны слабые землетрясения, последствием чего могут появиться оползни склона гор, хотя в настоящее время таковые пока незаметны на  окружающих берегах».
В настоящее время маяк, свидетель многих исторических событий, спаситель моряков, находится в аварийном состоянии: склон сопки, на котором он находится, сползает к морю, вследствие чего здание разорвано, маячная башня имеет заметный крен. И хотя оползание склона происходит не столько под воздействием природы, а скорее, как результат хозяйственной деятельности человека, современные технологии позволяют остановить разрушение склона и сохранить замечательный памятник истории, но  действовать нужно немедленно, иначе маяк на мысе Жонкиер в ближайшем будущем  может быть внесен в список безвозвратно утраченных объектов историко-культурного наследия.

Кабанова Елена Андреевна,
старший научный сотрудник исторического отдела музея

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций