Проект «#яживунаостровах» побывал в Поронайске

Поронайск стал четвертым городом, в котором побывали организаторы проекта «#яживунаостровах». Лекционно-практические занятия по специфике создания документальной фотографии, технологии интервью, а также истории Сахалинской области прослушали девять ребят из местных школ № 8 и №2. Обучение проходило на базе Поронайского краеведческого музея, а практиковались участники в рыболовецком колхозе «Дружба».
Школьники пофотографировали работников предприятия и взяли у них интервью. Рабочие были заняты наполнением мешков песком для укрепления невода, чтобы его не уносило течением, однако они нашли время рассказать юным журналистам о том, как идет подготовка к путине. Ребята узнали, что буквально через несколько дней предприятие заработает в полную силу.
В качестве теоретического блока были предложены лекции по композиции в фотографии, истории каторги в фотографиях, первых островных журналистах – Антоне Чехове и Власе Дорошевиче и др. По уже сложившейся традиции ребята заполнили переписные карточки, как те, которые Антон Павлович использовал в 1890 году на Сахалине. Творческим итогом обработки полученных сведений стали публикации фотографий в социальной сети Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.
Грантовый проект «#яживунаостровах», посвященный 70-летию Сахалинской области, реализуется Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Ассоциацией музеев Сахалинской области при поддержке Правительства Сахалинской области. Ребят школьного возраста обучают теории и практике фотографии, также рассказывают об истории Сахалинской области. Далее школьники, по замыслу организаторов, выезжают на предприятия района, берут интервью у представителей рабочих профессий и выкладывают полученную информацию под фотографией в социальной сети Инстаграм с хештегом #яживунаостровах.
Участники проекта выражают благодарность за помощь в реализации коллективу Поронайского краеведческого музея, Управлению образования администрации Поронайского городского округа, Модельной центральной библиотеке г. Поронайска в лице Ларисы Анисимовой, а также коллективу сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкого колхоза “Дружба”» в лице председателя правления Андрея Долгушина.
Организаторы проекта уже побывали в Аниве, Невельске и Холмске. Следующим местом его проведения станет город Курильск. Там сотрудники музея книги планируют побывать в начале августа.
Записаться на участие можно по телефону: 8–914–750–08–20.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций