В День Петра и Февроньи в музее прошёл День семьи

В Сахалинском областном краеведческом музее 8 июля отмечали День семьи, любви и верности – веселились, творили, бегали, прыгали, соревновались, раскрывали свою эрудицию, знакомились с народным праздником – днём Петра и Февронии – и приметами, с ним связанными. Особенно порадовала примета, обещающая тепло в ближайшие недели. С древних пор считалось, что какая погода стоит в этот день, такая же будет и в ближайшие 40 дней. Посмотрим и проверим! В Южно-Сахалинске 8 июля было тепло и солнечно. Основные мероприятия музея проходили под открытым небом – у главного входа в музей, возле фонтана.
Центральным мероприятием стала семейная конкурсная программа «Мы – СЕМЬЯ!», в которой принимали участие целыми семьями – дети, мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди, а также многочисленные двоюродные и троюродные родственники. В конкурсе приняли участие даже семьи молодожёнов, зарегистрировавшие в этот день свой брак. Команды состязались не только в спортивных испытаниях, но и в играх на ловкость, находчивость и смекалку. Все участники получили сертификаты от пиццерии «Арлекин» и семейные абонементы на посещение музея в течение года.
Символом и оберегом крепкого семейного союза на Руси была народная традиционная кукла «Неразлучники». На мастер-классе сотрудники музея учили делать эту куклу, оберегающую семью
На втором мастер-классе «Ромашка для моей семьи» делали праздничную открытку с ромашками, так как ромашка – символ праздника Дня семьи, любви и верности. Задорные ромашки появлялись на детских лицах на площадке «Детский аквагрим».
Сахалинский областной центр медицинской профилактики на территории музея распространял листовки о том, что здоровье всей страны начинается со здоровья одного человека, одной семьи, напоминая нам ещё раз о важных мелочах, которые способны сохранить здоровье и здоровую атмосферу в домах.

Все новости

Региональный каталог музейных предметов и коллекций